Мишустин предложил ускорить переход на собственные финансовые механизмы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер РФ Михаил Мишустин
Премьер РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
По мнению российского премьера, использование нацвалют в рамках союза снизит зависимость от зарубежных поставок и позволит запустить собственные производства по выпуску конкурентоспособной продукции.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Странам ЕАЭС нужно ускорить переход на собственные международные финансовые механизмы, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета во вторник, передает корреспондент Sputnik.
Глава правительства в очередной раз подчеркнул, что давление коллективного Запада на отдельные страны "пятерки" усиливается, это отражается на всех участниках союза. Экономики государств-членов ЕАЭС тесно связаны, поэтому, по словам российского премьера, эффективно отвечать на западные рестрикции можно только сообща.
"Основная задача – минимизировать влияние санкций на граждан, укрепить экономическую стабильность", – отметил Мишустин.
По его словам, важно обеспечить и дальнейшее поступательное развитие евразийской интеграции. Прежде всего, в текущей ситуации важно наладить работу для нормального функционирования бизнеса. Для этого в том числе корректируются правила единого таможенного, таможенно-тарифного, нетарифного и технического регулирования.
"Предлагаем ускорить переход на собственные международные финансовые расчетные механизмы, расширить практику использования национальных валют во внешнеторговых операциях между нами – с теми странами, которые зарекомендовали себя надежными партнерами", – заявил российский премьер.

Фармацевтика и авиастроение

Он добавил, что странам-членам Евразийского союза необходимо наращивать кооперацию в сферах импортозамещения, речь идет о приоритетных высокотехнологичных отраслях промышленности. Кроме того, считает глава российского Кабмина, нужно снизить зависимость от зарубежных поставок, запустить собственные инновационные проекты по разработке востребованной продукции.
"Перспективным считаем взаимодействие в сфере авиастроения, фармацевтики. Предлагаем активизировать взаимодействие и по цифровой повестке. (…) Одно из перспективных направлений в этом плане – развитие системы цифровой маркировки на территории ЕАЭС. Она уже продемонстрировала свою эффективность", – отметил Мишустин.

Борьба за транзит

В своем выступлении премьер-министр затронул тему продовольственной безопасности. По его словам, государства союза полностью обеспечивают себя ключевыми видами продовольствия.
"При этом мы и в дальнейшем будем защищать интересы наших производителей, стимулировать импортозамещение, создавать общие рынки агропромышленного комплекса", –подчеркнул глава российского правительства.
Он напомнил, что санкционная политика недружественных стран привела к нарушению логистических и торговых цепочек во всем мире. Это ставит новые задачи перед государствами "пятерки".
"Сейчас важно ускорить развитие инфраструктуры, которая станет частью международных транспортных коридоров по направлению Восток-Запад и Север-Юг. Это необходимо для связанности Европы и Азии. Свободное перемещение товаров внутри союза, отсутствие внутренних таможенных границ, интеграция в сфере транспорта и наличие развитой инфраструктуры могут стать ключевыми преимуществами в глобальной конкуренции за транзит", – заключил Мишустин.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Беларусь предлагает создавать высокотехнологичные "товары ЕАЭС"
Беларусь увеличила товарооборот со странами ЕАЭС на 10%
Интернет-торговлю в ЕАЭС ждут изменения: что будет с ценами и сервисом?
Лента новостей
0