ВСУ предприняли провальную попытку контрнаступления в Херсонской области

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной: военнослужащие РФ в Армянске
Ситуация на границе Крыма с Украиной: военнослужащие РФ в Армянске - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Вооруженные силы Украины продолжают безуспешные попытки овладеть регионом, отправляя людей на верную смерть.
МИНСК, 25 июл – Sputnik. Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что украинские военные снова попытались совершить контрнаступление на регион, но потерпели крах.
Он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский бездумно посылает людей на верную смерть. Тем более, что Херсонская область – это степь, в которой все передвижения видны.
"На днях украинские нацисты предприняли очередную провальную попытку наступления на Херсонскую область. Их попытка атаковать потерпела крах", – сказал РИА Новости Стремоусов.
Замглавы добавил, что киевский режим пытается выпросить как можно больше денег у Запада и поэтому нагнетает обстановку в отношении Херсонской области.
По его словам, регион не вернется под контроль Киева, так как у националистов нет таких сил и регулярной профармии, чтобы как-то противодействовать Вооруженным силам РФ.
"Ни одного успешного прорыва или контрнаступления у украинских войск с начала спецоперации не было", – резюмировал Стремоусов.

Спецоперация и регионы

О начале спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин 24 февраля – через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Российские военные смогли освободить и взять под контроль приазовскую часть Запорожской и всю Херсонскую область. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом.
Ранее член главного совета администрации Херсонской области Владимир Рогов сообщал, что референдум по вхождению Запорожской области в состав России пройдет в первой половине сентября. Более точная дата будет названа после того, когда будет понятно "по уровню нашей готовности и вовлеченности людей".
О решении провести референдум, на котором жители будут голосовать "за" или "против" вхождения в состав России, власти региона сообщали в начале июня. Как пояснял тогда Рогов, подготовка уже началась и продлится несколько месяцев.
Член главного совета администрации региона также допустил, что Запорожская область может обратиться к России за консультациями и опытом для организации референдума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Spuitnik:
ВС РФ уничтожили ракетным ударом до 250 наемников "иностранного легиона"
ВС России за 15 дней уничтожили четыре пусковые установки РСЗО HIMARS
ПВО России за сутки сбила 5 украинских дронов и ракеты HIMARS - Минобороны
Лента новостей
0