Офис Зеленского подтвердил прибытие польских танков на Украину

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкОружие, архивное фото
Оружие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Польша обещала передать Украине танки, а также самоходные гаубицы, минометы, дроны, запас боеприпасов и запчастей для самолетов, а также другие военные грузы.
МИНСК, 25 июл – Sputnik. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил прибытие на территорию страны польских танков.
"PT-91 Twardy от Польши уже на Украине. Спасибо нашим друзьям", - написал Ермак в своем Telegram-канале.
Танк PT-91 Twardy является основной танковой единицей польского производства. Данную модель Польша серийно выпускает с 1995 года. Прототипом стал советский Т-72М1.
Также Польша обещала передать Украине самоходные гаубицы, минометы, дроны, запас боеприпасов, запчастей для самолетов и другие военные грузы.

Реакция Москвы на военную помощь Украине

Россия направила всем странам, которые поставляют оружие киевским властям, ноту протеста. В Министерстве иностранных дел России ранее отмечали, что страны НАТО, которые снабжают Украину оружием, "играют с огнем".
Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что вооружение, перевозимое для поставки украинской армии, – законная цель для армии РФ.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков обращал внимание на то, что продолжение поставок оружия на Украину со стороны государств запада не помогает украинским властям наладить диалог с руководством России. По его словам, поставки оказывают на ситуацию негативное влияние.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Spuitnik:
ВС РФ уничтожили ракетным ударом до 250 наемников "иностранного легиона"
ВС России за 15 дней уничтожили четыре пусковые установки РСЗО HIMARS
ВКС России уничтожили противокорабельный комплекс Harpoon
Лента новостей
0