Вузы завершили прием документов на бюджет

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодача документов в вузы
Подача документов в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2022
Подписаться
В последний день подачи документов в приемных комиссиях абитуриентов меньше не становится: кто-то пытается следить за проходными баллами, чтобы в последний момент перекинуть документы на другие специальности и в вузы.
МИНСК, 24 июл – Sputnik. Завершился прием документов на бюджетную форму обучения: в большинстве вузов двери приемной комиссии закрылись в 18:00.
В этом году 50 вузов собираются зачислить более 53 тысяч студентов, половина мест – бюджетные.
На подачу документов на бюджетную форму обучения отвели ровно неделю: старт приемной кампании был дан в понедельник, 18 июля.
В большинстве высших учебных заведений еще в начале приема документов прогнозировали увеличение проходных баллов. Предварительные данные на сайтах вузов показывают, что так оно и вышло.
В приемной комиссии БГУ отметили, что уже к середине недели по ряду специальностей набор "закрыли", в четверг этот показатель перешагнул уже за половину специальностей – такого в вузе не наблюдали уже лет пять.
"Повысился, и достаточно серьезно, проходной балл. Мы видим, что по многим позициям на 30, а где-то и на 40 баллов", – озвучил предварительные данные заместитель председателя приемной комиссии БГУ Константин Козадаев в эфире телеканала ОНТ.
С 25 июля по 2 августа пройдут внутренние испытания. А зачисление на бюджетную форму обучения закончится 4 августа.
Потом будет дополнительный набор на бюджет, пройдет он с 5 по 7 августа.
Прием документов на платную форму начался 18 июля, подавать документы можно будет вплоть до 8 августа. Зачисление абитуриентов "платников" закончится 10 августа.
Эти сроки касаются основного блока специальностей, но есть определенные вариации в сроках для сельскохозяйственных специальностей.
Так, на дневную форму обучения прием документов по таким специальностям стартовал 19 июля, вся процедура завершится 10 августа. Для специальностей силового блока подавать документы можно с 18 по 26 июля. Зачисление также завершится 10 августа.
Напомним, по сертификатам ЦТ можно поступать и в вузы России. Их можно загрузить на портал "Госуслуги", где работает сервис "Поступление в вуз онлайн", с указанием конкретного российского университета или подать документы лично.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько белорусов учится в российских вузах? Инфографика
МГЛУ вслед за другими вузами поднимает стоимость обучения
РИКЗ сообщил о лучших результатах на ЦТ в резервные дни
Лента новостей
0