РИКЗ сообщил о лучших результатах на ЦТ в резервные дни

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриентка регистрируется на ЦТ
Абитуриентка регистрируется на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Всего для прохождения испытаний в резервные дни записались более 1 тысячи абитуриентов, один был удален из аудитории.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Централизованное тестирование в резервные дни завершилось в Беларуси 16 июля – в нем приняли участие те, кто по уважительным причинам не смог написать ЦТ в основной день. Сегодня стало известно, в ходе каких испытаний был показан лучший результат.

"Самый высокий результат среди трех резервных дней централизованного тестирования - 98 баллов у абитуриентки по белорусскому языку", - сообщили в Республиканском институте контроля знаний в среду.

Есть также два результата по 97 баллов, продолжили там: один абитуриент сдавал математику, второй - английский язык.
Всего для прохождения испытаний в резервные дни записались свыше 1 тысячи абитуриентов, один из них был удален за использование калькулятора, рассказали в РИКЗ, уточнив , что это было ЦТ по математике.
В учреждении напомнили, что сертификаты пункты проведения ЦТ в дополнительные дни начнут выдавать 21 июля.

Приемная кампания в Беларуси

Подать документы в вузы на бюджет по основным специальностям можно до 24 июля.
Затем, с 25 июля по 2 августа, пройдут внутренние испытания. А само зачисление на бюджетную форму обучения закончится 4 августа. Потом будет дополнительный набор на бюджет, пройдет он с 5 по 7 августа.
Прием документов на платную форму также начинается 18 июля, подавать документы можно будет вплоть до 8 августа. Зачисление абитуриентов, которые будут обучаться на платной основе, закончится 10 августа.
Эти сроки касаются основного блока специальностей, но есть определенные вариации в сроках для сельскохозяйственных специальностей.
Так, на дневную форму обучения прием документов по таким специальностям стартует 19 июля, вся процедура завершится 10 августа. Для специальностей силового блока подавать документы можно будет с 18 июля по 26 июля. Зачисление также завершится 10 августа.
Напомним, по сертификатам ЦТ можно поступать и в вузы России. В таком случае их следует загрузить на портал "Госуслуги", где работает сервис "Поступление в вуз онлайн", с указанием конкретного российского университета или подать документы лично.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Третий случай в истории: абитуриентка набрала 400 баллов из 400 возможных
Шпаргалки и калькулятор: КГК рассказал о нарушениях на ЦТ
Министр образования рассказал, было ли сложнее сдавать ЦТ в этом году
Лента новостей
0