Ограничения на использование воды введены в ряде департаментов Франции

© AFP 2024 / PHILIPPE LOPEZОхотник стоит у водозабора для диких животных в лесу, опустошенном лесным пожаром на юго-западе Франции
Охотник стоит у водозабора для диких животных в лесу, опустошенном лесным пожаром  на юго-западе Франции - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2022
Подписаться
Аномально жаркая погода установилась в европейских странах в последнее время, синоптики обещают, что она продержится еще как минимум до середины следующей недели.
МИНСК, 24 июл - Sputnik. Французские власти ввели ограничения на использование воды в 88 из 96 департаментов континентальной части страны, об этом сообщил телеканал BFMTV.
Причиной стала аномально сухая и жаркая погода, которая установилась во Франции, и привела к засухе, а также небольшое число осадков зимой, что не позволило пополнить запасы воды.
Так, в некоторых департаментах объявлен наивысший "красный" уровень тревоги. В этом случае ограничивается использование воды "для любых неприоритетных задач, в том числе для сельскохозяйственных нужд". Воду разрешено использовать только для "обеспечения нужд здравоохранения, безопасности", а также питья и гигиены.
Отмечается, что данные меры стали "исключительным феноменом такого масштаба" для этого времени года, и что надежды на улучшение ситуации в ближайшие дни мало".
© AFP 2024 / PHILIPPE LOPEZДом, сгоревший во время лесного пожара во Франции
Дом, сгоревший во время лесного пожара во Франции - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2022
Дом, сгоревший во время лесного пожара во Франции
Из-за сухой погоды на западе Франции возник ряд крупных лесных пожаров. Жителей и туристов в западной части страны пришлось эвакуировать, часть автомобильных дорог перекрыта.
Часть возгораний удалось потушить или взять под контроль. Власти страны уже признали, что пожары стали одними из крупнейших в истории республики.
Лесные пожары бушуют в Греции>>>
Напомним, что в последнее время в Европе установилась аномально жаркая погода. В частности, во Франции на минувшей неделе фиксировались исторические температурные рекорды, а температура местами поднималась до +42°C.
Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщали, что экстремальная жара в Европе стала причиной гибели более чем 1,7 тысяч жителей Испании и Португалии. В организации призвали национальные и местные органы власти готовиться к температурным рекордам.
Метеорологи прогнозируют, что высокая температура воздуха в европейских странах сохранится до середины следующей недели.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Птицы в Испании падают на землю из-за аномальной жары
Британцев призвали экономить воду из-за жары
Ледяные лакомства для животных в жару – очень милые фото
Лента новостей
0