Германия готовит общественные места для обогрева из-за высоких цен на отопление

© Sputnik / Мария Девахина Отопительный сезон
 Отопительный сезон  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2022
Подписаться
Власти ФРГ уже не раз предупреждали, что эта зима может быть чрезвычайной: рост цен на коммунальные услуги из-за энергокризиса сильно ударит по населению.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. В немецких городах хотят открыть залы, где любой желающий сможет прийти и согреться, если не сможет позволить себе оплачивать отопление, сообщает издание Bild am Sonntag.
В ФРГ осознают, что рост цен на энергоносители будет неизбежным, поставки газа находятся под угрозой. Поэтому вырабатывают план действий на осень-зиму.
Так, в Людвигсхафене хотят открыть "теплые островки": залы, в которых любой желающий сможет погреться, если не сможет позволить себе оплачивать отопление. Раньше в этом зале проводились спортивные и культурные мероприятия, позже был центр вакцинации от коронавируса, теперь будут "раздавать" бесплатное тепло.
Такие же общественные места обогрева собираются открыть в городах Нойштадт, Франкенталь и Ландау. Кроме того, немецкие власти в планы экономии энергоресурсов включили еще и экономию света в общественных зданиях, отключение светофоров (хотя бы ночью). В некоторых городах предлагают также меньше подавать отопление по ночам. В Рендсбурге даже хотят отказаться от катка на Рождество.
Канцлер Германии ответил немцам на призыв свернуть санкции против России >>>

Энергокризис в ЕС

Правительство Германии к 2024 году планирует отказаться от российского газа, при этом власти осознают все последствия, с которыми им придется столкнуться. Так, Федеральное статистическое ведомство ФРГ подсчитало, что в июне стоимость энергоносителей выросла на 38%. Теперь в стране готовятся к еще более масштабному энергетическому кризису, связанному с ограничением поставок газа из России и скачком цен.
В некоторых городах уже заявляли, что будут ограничивать подачу горячей воды, приглушать уличное освещение и закрывать бассейны из-за нехватки энергоресурсов. Цены на коммунальные услуги также продолжают расти. А впереди зима, которую простые немцы ждут с ужасом.
"Ситуация на рынке газа напряженная, и, к сожалению, мы не можем гарантировать, что она не усугубится", – заявил на прошлой неделе министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек, добавив, что страна должна быть готова к тому, что ситуация станет критической. Он призвал население и компании принять меры для экономии энергоресурсов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnink:
Канада вернет турбину для "Северного потока"
Протесты фермеров распространяются по странам Евросоюза - видео
Уголь спасет Европу от агрессивной России
Лента новостей
0