Гуманитарную помощь более чем на $200 тыс нелегально продавали на Украине

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкНацгвардия Украины
Нацгвардия Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Прокуратурой в ходе следственных действий изъяты 120 тысяч патронов и военная амуниция, которую не успели продать злоумышленники.
МИНСК, 22 июл – Sputnik. Киевская городская прокуратура руководит расследованием по продаже военной амуниции Нацгвардии Украины, поставленной в качестве гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба офиса генерального прокурора Украины.
"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры разоблачено и сообщено о подозрении двум предпринимателям, организовавшим схему продажи гуманитарной помощи для военнослужащих", - рассказали в ведомстве.

Что произошло

По данным следствия, в апреле 2022 года руководитель и основатель сети предприятий, специализирующийся на продаже товаров военного назначения, обратились в одну из воинских частей Нацгвардии Украины в Киеве с просьбой предоставить их предприятию сертификат конечного потребителя для ввоза на таможенную территорию Украины военной амуниции – бронепластин и защитных шлемов для последующей бесплатной передачи этой воинской части.
Сертификат предприниматели получили, и по нему ввезли из Польши на Украину 1500 бронепластин и 300 шлемов на сумму около 8 миллионов гривен (это примерно 217 тысяч долларов).
При ввозе военной экипировки на Украину фигуранты оформили ее как гуманитарную помощь, что позволило им избежать прохождения сложных таможенных процедур и сэкономить на оплате пошлин.
Когда гуманитарная помощь оказалась на территории Украины, предприниматели отказались передать ее военным бесплатно. В итоге шлемы и броня были выставлены на продажу в сети магазинов, принадлежащей предпринимателям.
В рамках расследования украинские правоохранители провели ряд обысков в складских помещениях упомянутой сети магазинов, и нашли там помимо нераспроданной части шлемов и бронепластин еще 120 тысяч патронов для огнестрельного оружия, которые не были зарегистрированы.
В ведомстве решается вопрос о том, какую меру пресечения применить к предпринимателям и проверяется их причастность к другим похожим поставкам.
ЕС тревожит возможный рост контрабанды оружия и наркотиков с Украины>>>

Не первый такой случай

Ранее глава МВД Украины Денис Монастырский объявил о том, что в стадии расследования у украинских правоохранителей находиться 247 уголовных дел по кражам гуманитарной помощи.
Лидируют по спросу среди мошенников автомобили. Их незаконно покупают у военных, а потом перепродают.
На Украине за махинации с гуманитарной помощью в военное время предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет. У осужденного по таким делам также конфискуют имущество, и лишают его на срок до трех лет права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Украина признала, что распродает военную продукцию
Волонтеры из России и Беларуси привезли в Донецк 100 тонн помощи – видео
Украинские военные бросили американскую гаубицу M777 - видео

Лента новостей
0