Очередные санкции ЕС нелегитимны и бесперспективны – МИД РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на здание министерства иностранных дел Российской Федерации
Вид на здание министерства иностранных дел Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Новые санкции Евросоюза в отношении России опубликованы в четверг в Официальном журнале ЕК, однако в Москве заявили, что давление не имеет перспектив.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что очередные санкции Евросоюза в отношении Москвы, опубликованные сегодня в Официальном журнале ЕК, нелегитимны и не имеют перспектив, а более того – загоняют страны Запада в тупик.
"Двадцать первого июля Совет ЕС объявил о расширении нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении России. Тем самым Евросоюз с завидным упорством продолжает загонять себя в тупиковое положение", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на портале МИД РФ.
По ее словам, "на фоне очевидной бесперспективности и тщетности многолетней политики давления на Россию все более явными становятся губительные последствия еэсовских санкционных упражнений для различных сегментов глобальной экономики и безопасности, в том числе и стран-членов Евросоюза".
Представитель ведомства заявила, что в опубликованном по случаю новых санкций пресс-релизе "Совет ЕС предпринял очередную попытку снять с себя ответственность за провоцирование и усугубление глобального продовольственного, а также энергетического кризисов".
"Но факты говорят сами за себя. Наряду с пандемией COVID-19 основной причиной роста цен на агропромышленную продукцию и углеводороды является недальновидная экономическая и энергетическая политика Запада. Обострению ситуации способствуют антироссийские меры ЕС, открыто преследующие цель подрыва внешнеэкономической деятельности нашей страны, в том числе в агропромышленном секторе", - пояснила Мария Захарова.
Она напомнила, что ЕС ввел персональные санкции против акционеров и руководства ведущих российских производителей и экспортеров удобрений. По ее словам, среди прямых задач еэсовских рестрикций – ограничение использования денежных средств на счетах в банках в ЕС и за его пределами, невозможность свободного транзита товаров через территорию/акваторию стран-членов ЕС. Отключен от SWIFT целый ряд отечественных банков, включая обсуживающий экспорт российской сельхозпродукции "Россельхозбанк".
"Как следствие, серьезно затруднены грузоперевозки, оказание финансовых и страховых услуг, нарушены логистические цепочки. Западные экономоператоры и банки, находящиеся под давлением обещанных суровых мер со стороны надзорных органов стран-членов ЕС, затягивают транзакции или вовсе отказываются от ранее заключенных и новых контрактов", - указала официальный представитель МИД России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал "рецепт счастья" для Евросоюза
Медведев: войска Украины надо отодвинуть не только от Донецка, но и дальше
Лавров: потенциал антироссийских санкций исчерпан
Лента новостей
0