Министр образования рассказал, было ли сложнее сдавать ЦТ в этом году

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2022
Подписаться
Абитуриенты закончили сдавать централизованное тестирование, некоторые говорят, что оно было сложнее прошлогоднего.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Министр образования Беларуси Андрей Иванец рассказал, сложнее ли было сдавать централизованное тестирование (ЦТ) абитуриентам в этом году.
Он отметил, что статистика вещь упрямая. "Мы проанализировали средние балы, которые были получены абитуриентами в этом году по всем учебным предметам, сравнили цифры с прошлым. Статистическая погрешность по этим цифрам практически идеально ложилась друг на друга по сравнению с прошлым годом", - сказал Иванец в эфире стрима "Главный. Тур LIVE" .
Он добавил, что оценка того, что тесты были в текущем году сложнее, носит субъективный характер.
По словам министра, ведомство сейчас находится в фазе подготовки к следующему году, когда будет введен централизованный экзамен, его будут сдавать все выпускники 11 классов.
"Стоит задача, чтобы задания централизованного экзамена соответствовали базовому уровню предметов, которые будут сдаваться", - подчеркнул Иванец.
На базе белорусских университетов участие в ЦТ приняло более 60 тысяч абитуриентов. В некоторых вузах на данный момент до 16 июля проходят резервные дни для сдачи тестирования. Для таких абитуриентов выдача сертификатов начнется с 21 июля. Подача документов на бюджет завершится 24 июля.
Напомним, по сертификатам ЦТ можно поступать в вузы России. Их можно загрузить на портал "Госуслуги", где работает сервис "Поступление в вуз онлайн", с указанием конкретного российского университета или подать документы лично.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Третий случай в истории: абитуриентка набрала 400 баллов из 400 возможных
Никто из абитуриентов не сдал ЦТ по географии на 100 баллов
Такое бывает только в кино: абитуриенты о том, как сдали ЦТ на 100 баллов
Лента новостей
0