Рейтинг паспортов: Беларусь выше Лесото, но ниже Намибии

© SputnikБелорусский паспорт, архивное фото
Белорусский паспорт, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Индекс паспорта Хейли – это всемирный рейтинг стран по свободе передвижения. Он составляется исходя из мест назначения, куда владельцы паспорта могут попасть без визы.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Беларусь заняла 71-е место в рейтинге паспортов Henley & Partners по свободе передвижения. Ежеквартальный анализ компании опубликован на ее сайте.
Сейчас белорусы без визы могут отправиться в 78 стран мира. Если сравнивать с итогами прошлого года, то Беларусь поднялась в рейтинге на две позиции, но не за счет открытия новых безвизовых маршрутов (их по-прежнему 78), а за счет изменений в странах-соседках по рейтингу.
Однако до пандемии и всех политических событий последних лет, в 2019 году Беларусь находилась ненамного выше нынешней позиции: тогда граждане республики могли ездить без визы в 75 стран мира, а белорусский паспорт занимал 68 место.
В нынешнем рейтинге паспортов по соседству с Беларусью на несколько строчек выше расположились Таиланд и Намибия, Китай и Боливия. Чуть ниже белорусского паспорта стоят Лесото и Суринам (им открыто почти столько же стран без визы, сколько и белорусам – 77 государств), Эсватини, Малави.
Вьетнам, Иран и не только: куда белорусы смогут летать в ближайшее время?>>>

Лучшие и худшие паспорта

В этом квартале на первое место рейтинга вышла Япония – подданные этой страны могут спокойно перемещаться между 193 странами мира. Далее, второе место делят Сингапур и Южная Корея (192 страны), третье – Германия и Испания (190 стран).
Последнее место в индексе паспортов занимает Афганистан, граждане которого могут свободно отправиться в 27 стран мира. Чуть выше – Ирак, Сирия, Пакистан, Йемен, Сомали.
Индекс паспорта от консалтинговой компании Henley & Partners – авторитетный рейтинг всех паспортов мира, который составляется на основе возможности граждан страны путешествовать по миру без предварительных виз.
Он составляется на основе эксклюзивных данных Международной ассоциации воздушного транспорта уже 17 лет, включает в себя 199 различных паспортов и 227 туристических направлений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Обновлен рейтинг самых дорогих городов мира: на каком месте Минск
Чехия не будет выдавать визы белорусам почти год
Венеция сделает платным посещение города туристами


Лента новостей
0