Обновлен рейтинг самых дорогих городов мира: на каком месте Минск

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинск. Вид сверху
Минск. Вид сверху - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2022
Подписаться
За последние два с половиной года белорусская столица стала еще доступнее по ценам, а дороже всего жить на Бермудах и в Швейцарии.
МИНСК, 11 июл - Sputnik. Опубликован новый рейтинг самых дорогих городов мира по состоянию на середину 2022 года, его возглавила столица Бермудских островов – Гамильтон.
Исследования провели аналитики сербской глобальной базы данных Numbeo, которая изучает уровень жизни в тех или иных городах.
Вслед за Гамильтоном, где индекс стоимости жизни равен 145,98%, идут шесть городов Швейцарии – Базель, Цюрих, Цуг, Лозанна, Берн и Женева (места с 2-го по 7-е). На восьмом месте расположился самый дорогой американский город – Гонолулу (штат Гавайи), на девятом – калифорнийская Санта-Барбара, на десятом – Нью-Йорк, который считается стандартом при оценивании стоимости жизни во всем мире (все показатели Большого яблока равны 100%).
В первую сотню также вошли норвежская и исландская столицы Осло и Рейкьявик, израильский Тель-Авив, ливанский Бейрут, датские Оденсе и Копенгаген, а также Сингапур, Гонконг, Люксембург, Ванкувер, Мельбурн, Ницца, Токио, Макао, Париж, Детройт и много других американских городов.
Столица Беларуси – Минск – в этом году отметился на 476-м месте. Индекс стоимости жизни минчан при этом равен 27,62%, а индекс покупательской способности – 30,52%. Соседи Минска по рейтингу – Нур-Султан (475) и Бишкек (477). В 2020 году Минск занял 345-ю строчку.
Выше всех в рейтинге из городов стран СНГ оказался Санкт-Петербург (279), там цены на уровне 53%. Москва заняла 287-е место – 50,79%. Из других российских городов в списке Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Краснодар, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону.
Столицы стран-соседей Беларуси тоже есть в списке: Рига – на 292-м месте, Вильнюс – на 307-м, Варшава – на 359-м, Киев – на 407-м. Всего в рейтинге 510 позиций, на последней пакистанский город Пешавар. Индекс стоимости жизни там – 15,69%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Цены на Комаровском рынке: недорогие овощи и море ягод
Цены ниже, спрос стабильный: что происходит на рынке недвижимости?
На аукцион выставили Минский радиаторный завод, цена вопроса – $21,5 млн
Лента новостей
0