ЕС практически прекратил контакты с Беларусью по теме миграции - Бегун

© МВД Беларуси Спецдокладчик Совета по правам человека ООН Фелипе Гонсалес Моралес посетил МВД
 Спецдокладчик Совета по правам человека ООН Фелипе Гонсалес Моралес посетил МВД - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Специальный докладчик Совета по правам человека ООН Фелипе Гонсалес Моралес посетил министерство внутренних дел Беларуси.
МИНСК, 19 июл –Sputnik. Тема миграционного кризиса на белорусско-польской границе в 2021 году была обсуждена в рамках визита в Минск спецдокладчика Совета по правам человека ООН Фелипе Гонсалес Моралеса, сообщили в МВД Беларуси.
На встрече в МВД Беларуси он заявил, что позиционирует свой визит в Беларусь как поездку независимого лица и намерен разобраться, чем был вызван миграционный кризис на белорусско-польской границе в прошлом году. Кроме этого, он отметил, что из этой ситуации нужно сделать вывод о том, какие шаги нужно предпринимать, чтобы такие ситуации не повторялись впредь.
Со спецдокладчиком СПЧ ООН в МВД встретился начальник Департамента по гражданству и миграции Алексей Бегун. Он подробно рассказал о ситуации с мигрантами с Ближнего Востока в 2021 году.
По словам Бегуна, иностранцы прибывали в страну на основании турвиз, кроме этого, имели билеты в обратную сторону , а также бронь в белорусских гостиницах, деньги. Когда стало очевидным, что мигранты стали использовать Беларусь в качестве транзитного государства для прорыва в ЕС, выдача виз прекратилась.
"Белорусские власти сделали все возможное для спасения отчаявшихся попасть в Польшу людей", - сказал в данной связи Бегун, отметив, что им была оказана гуманитарная помощь.
"Урегулированием кризиса наша страна занималась совместно с МОМ, УВКБ ООН, другими международными организациями. Евросоюз еще в 2020 году практически полностью прекратил сотрудничество с нашими компетентными органами в этом направлении, в том числе в сфере регулирования потоков мигрантов", - сказал Бегун.
Моралес задал вопрос о том, выявлялись ли в Беларуси организации, которые содействовали незаконному попаданию лиц на территории других стран.
На это Бегун ответил, что иностранцы действовали самостоятельно, ориентируясь лишь на распространяемый в социальных сетях опыт своих предшественников.
По итогам встречи стороны условились продолжать сотрудничество.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Мигранты с помощью лестниц штурмуют забор на границе с Польшей
ФСБ: около 3,5 тыс мигрантов хотели незаконно пересечь границу Беларуси и РФ
Кто-то уехал в Ирак, кто-то – в Европу: судьба мигрантов из ТЛЦ "Брузги"
Лента новостей
0