БОКК: из 10 украинских беженцев 8 хотят остаться на ПМЖ в Беларуси

© Sputnik / Светлана ЯценюкОткрытие кризисного центра Красного Креста в Бресте
Открытие кризисного центра Красного Креста в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Украинские мигранты прибывают в Беларусь в основном через Польшу и рассматривают ее как конечный пункт назначения.
МИНСК, 19 июл –Sputnik. Практически 80% граждан, прибывающих в Беларусь с территории Украины, хотели бы остаться в республике, заявил генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) Дмитрий Шевцов.
"Порядка 80% украинцев, которые сейчас находятся в Беларуси, не планируют возвращаться домой. Они хотят остаться и жить со своими семьями на территории Беларуси", - сказал Шевцов в эфире Первого канала Белорусского радио во вторник.
По его словам, недавно Белорусский Красный Крест провел анкетирование среди прибывающих с территории Украины, одним из вопросов был, является ли Беларусь конечной точкой их миграции.
"Если говорить про белорусско-украинскую границу, то Беларусь уже не воспринималась как транзитная страна. В основном наша республика рассматривается как конечный пункт и страна спасения, спокойствия", - сказал Шевцов.
Он также уточнил, что в основном граждане с территории Украины в Беларусь прибывают через Польшу, в разы меньше через Литву и Латвию. Шевцов также отметил, что БОКК не нужно обеспечивать всех прибывших помощью.
"Мы не всех размещаем (…) подавляющее большинство это люди, которые прибывают в Беларусь к родственникам, друзьям", - сказал Шевцов.
Генеральный секретарь БОКК подчеркнул отличие ситуации с украинскими беженцами от миграционного кризиса на белорусско-польской границе 2021 года, когда Беларусь и Польша "рассматривались мигрантами с Ближнего Востока как транзитные страны, конечной целью была Германия".

Данные ГПК

Как сообщалось ранее со ссылкой на данные Государственного пограничного комитета Беларуси, после 24 февраля 2022 года в страну прибыло более 39 тысяч граждан Украины.
В основном граждане Украины попадали в Беларусь более безопасным окольным путем – через страны ЕС. Так, транзитом через Польшу в Беларусь прибыли 19 616, через Литву — 3 015, а через Латвию — 577.
В конце мая Минздрав Беларуси принял постановление, согласно которому украинские медики, приехавшие в республику, получили возможность здесь работать по специальности, даже если у них нет с собой документов о стаже и образовании.
Напомним, что 12 мая президент Александр Лукашенко подписал указ о приеме в белорусское гражданство 319 человек, большинство из которых были украинскими гражданами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Более 500 украинских беженцев получили работу в Беларуси
Европол обнаружил сайты торговцев людьми, заманивающие украинских беженцев
Белорусские вузы готовы принимать студентов-беженцев из ЛНР и ДНР
Лента новостей
0