Зеленский отстранил от должности главу СБУ и генпрокурора

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Причиной отстранения послужили уголовные дела о коллаборационизме и госизмене, заведенные против ряда сотрудников ведомств.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова и глава Службы безопасности Украины Иван Баканов отстранены от занимаемых должностей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
Такое решение принято на фоне того, что против работников украинских правоохранительных органов заведено 651 уголовное дело с обвинениями в коллаборационизме и госизмене, говорится в обращении на сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского.
"Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, зафиксированные между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, порождают очень серьезные вопросы к соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ", – сказано в обращении.
Украинский президент также отмечает тот факт, что 60 человек, работавших в прокуратуре Украины и СБУ, остались на территории, занятой российскими войсками и силовиками ЛНР и ДРН и продолжили там работать.

Кто заменит отстраненнных?

Венедиктова была назначена на должность генпрокурора с марта 2020 года, до этого она исполняла обязанности главы Госбюро расследований, Баканов находился в должности дольше, он стал главой СБУ в августе 2019.
В сообщении офиса украинского президента не сказано, кто займет освободившиеся должности.
По данным СМИ, обязанности генпрокурора Украины исполняет Алексей Симоненко.
Позднее Владимир Зеленский подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности главы СБ Украины Василия Малюка. Ранее он был первым зампредом службы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Зеленский уволил скандально известного посла в Германии Мельника
Зеленский внес в Раду законопроект об особом статусе поляков, заявил Дуда
Зеленский: Украина уступает РФ в плане техники и не способна наступать
Лента новостей
0