Введение резидентуры для студентов-медиков обсудили на совещании у Лукашенко

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 18 июля собрал совещание, чтобы обсудить перспективы развития системы здравоохранения и вопрос постдипломной профессиональной подготовки врачей-специалистов
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июля собрал совещание, чтобы обсудить перспективы развития системы здравоохранения и вопрос постдипломной профессиональной подготовки врачей-специалистов - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Новации в системе подготовки медицинских кадров обсуждаются несколько лет. Александр Лукашенко задался вопросом, нужно ли сейчас что-то менять в этой сфере и созрело ли для этого здравоохранение.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Вопрос о введении резидентуры для студентов медицинских вузов обсудил Александр Лукашенко на совещании с представителями Минздрава, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Главный вопрос – необходимы ли сейчас такие изменения в системе подготовки медицинских кадров и нужно ли менять систему последипломной подготовки врачей на резидентуру. Лукашенко отметил, что все новации не должны ломать сложившуюся систему, "если она нормальная", а если нет – "жалеть не надо".
"Но, если мы говорим о том, что у нас нормальная система здравоохранения, гордимся ею, и последние наши телодвижения в области так называемого коронапсихоза и ковид-заболеваемости показали, что система работает, люди работают и работают неплохо, значит, система нормальная. Значит, мы ее ломать не собираемся", – заявил президент.
Но если предложения Минздрава связаны с совершенствованием, а не с коренными преобразованиями, то тогда останавливаться не надо.
Второй момент, на котором акцентировал внимание Александр Лукашенко, – введение резидентуры должно быть оправдано "производственной необходимостью".
"Любое совершенствование должно созреть, и мы должны увидеть, что все, застопорились, дальше нельзя, надо предпринимать какие-то меры. На такой ли стадии здравоохранение находится, чтобы нам через резидентуру в данном узком направлении совершенствовать систему?" – задался вопросом президент.
Говоря о проекте указа о резидентуре, президент отметил, что свою систему здравоохранения однозначно надо совершенствовать, внедряя все самое лучшее. Но нельзя копировать слепо все иностранные стандарты.

Здравоохранение и санкции

Совещание не обошлось без обсуждения темы жизни в условиях санкций. По мнению главы государства, Беларусь подверглась санкционному давлению как ни одно другое государство мира – с учетом возможностей страны, ее размеров и экономики.
"Поэтому сказать, что нет влияния этих санкций на систему здравоохранения, мы не можем. Хотя особо не кричим – сопротивляемся. Не просто сопротивляемся, а работаем. И вроде бы неплохо работаем", – считает Лукашенко.

Строить больницы, а не дворцы

Продолжая тему модернизации системы здравоохранения, президент отметил, что здесь не надо скромничать – белорусская медицина серьезно шагнула вперед, многое для этого делается. Но средства на все это надо использовать разумно.
"Давайте будем модернизировать ту или иную систему, в том числе и здравоохранение, но дворцы не будем строить. Мы не настолько богатые, чтобы строить не больницу, не лечебное учреждение, а дворец", – заявил Лукашенко.
Но здесь надо сохранять баланс, чтобы не было как в известном выражении – "скупой дважды платит". Тратить бюджетные деньги, аккуратно, не сносить до основания старое, а "приспосабливать то, что есть" – оно ведь все в хорошем состоянии, считает президент.
"Система создана, образование работает, врачей готовим. Сюда даже из Китая и прочих (стран – Sputnik) едут люди, чтобы получить образование. Значит, и система образования, по крайней мере по подготовке врачей, у нас неплохая. Если где-то плохо, то это недоработка ректоров", – заявил белорусский лидер.

Что такое резидентура для медиков?

Трансформацию системы подготовки медкадров и введение резидентуры стали обсуждать в конце 2020 года.
Тогда глава Минздрава Дмитрий Пиневич заявлял, что такая форма обучения заменит клиническую ординатуру, позволит изменять профиль медицинской специальности. По планам, резидентура позволит перейти на 2-3-годичную профессиональную подготовку – для освоения высокотехнологичных вмешательств. Если сейчас, чтобы стать узким специалистом, врач проходит интернатуру или переподготовку, то после нововведений ее получить можно будет лишь после окончания резидентуры.
В интервью газете "Медицинский вестник" ректор БелМАПО Алексей Чуканов так объяснял необходимость изменений в подготовке кадров и введения резидентуры. По его словам, нынешняя форма – клиническая ординатура или переподготовка продолжительностью всего 4 месяца – не готовит такого специалиста, который сразу бы мог войти в операционную и сделать сложную операцию. Оборудование и технологии осваиваются годами, учиться нужно под кураторством высококвалифицированных специалистов.
"На сегодня резидентура запланирована продолжительностью от одного года до пяти лет в зависимости от специальности. Понятно, что дольше всех постдипломная подготовка будет длиться, скажем, у кардио- или нейрохирургов", – говорил в январе 2021-го года Алексей Чуканов.
При подготовке проекта о резидентуре изучался опыт США, Германии и других европейских стран, Казахстана, Азербайджана, но одну какую-то модель на вооружение не взяли – из-за разности систем здравоохранения.
В белорусской модели обсуждалось введение очно-заочной формы резидентуры: потому что исключительно очная форма с обучением 2-5 лет только за стипендию отпугивала врачей и заставляла их искать другие страны.
"Очную форму мы предполагаем сохранить для тех, кому вариант получать только стипендию не представляется проблематичным, а также для иностранных слушателей", – говорил Алексей Чуканов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минздрав официально отменил коронавирусные надбавки медикам
Новая надбавка взамен ковидной появится для медиков в Беларуси
Минздрав решает проблему с поставками медоборудования
Лента новостей
0