Минобороны: разведывательные дроны часто летают у границ Беларуси

© Straż GranicznaГраница Польши и Беларуси
Граница Польши и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2022
Подписаться
По словам генерала, были случаи, когда БПЛА мониторили обстановку во время тренировки белорусских сил ПВО.
МИНСК 17 июл – Sputnik. Заместитель командующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил Беларуси Дмитрий Михолап заявил, что белорусские военные достаточно часто фиксируют полеты иностранных ударных и разведывательных беспилотников у белорусской государственной границы.
"Мы достаточно часто фиксируем полеты вдоль нашей границы беспилотных летательных аппаратов – как боевых, так и разведывательных", – заявил Михолап в эфире СТВ в воскресенье.
По его словам, в последнее время наблюдались полеты БПЛА с аэропорта в Румынии, который мониторил обстановку в Беларуси в период тренировки дежурных сил ПВО.
"Совсем недавно на южных рубежах мы фиксировали на сопредельной территории полет беспилотника, который квалифицировали как "Байрактар", – сказал Михолап.
Минобороны Беларуси на текущей неделе сообщало, что в стране прошла тренировка дежурных сил ПВО, в ней приняли участие военнослужащие из состава совместного белорусско-российского учебно-боевого центра, расчеты ЗРК С-400. Все учебные цели, по данным министерства, были условно уничтожены.

Украинские беспилотники над Беларусью

Ранее в эфире белорусского телевидения рассказали о том, что в конце мая военным удалось перехватить украинский беспилотник, который нес на себе взрывчатку.
По информации белорусского телевидения, дрон должен был атаковать военный объект на территории республики и втянуть страну в конфликт.
Позднее начальник департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Валерий Ревенко в начале июня написал в своем микроблоге, что украинская сторона нарушила воздушное пространство Беларуси. По этому факту ведется проверка.
Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
НПЗ в Ростовской области атаковали два беспилотника
Войска РФ уничтожили "Байрактары" за атаку на вышки в Черном море
От ударного БПЛА до броника для шпица: с помпой открылась выставка вооружений
Лента новостей
0