Что с погодой? Синоптики опять объявили желтый уровень опасности в Беларуси

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЖенщина под зонтом во время дождя
Женщина под зонтом во время дождя  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2022
Подписаться
Такой уровень погодной опасности означает, что на территории страны ожидаются метеорологические явления, которые привычны для Беларуси, но могут представлять угрозу населению.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Желтый уровень опасности из-за гроз объявлен в Беларуси в субботу и воскресенье, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
Погоду в Беларуси в субботу будет определять прохладная, неустойчивая воздушная масса. Днем на большей части территории страны пройдут дожди, в отдельных районах ожидаются грозы. Воздух прогреется от 17 до 22 градусов.
В воскресенье же также в отдельных районах Беларуси ожидаются грозы и продолжительные дожди. Будет относительно тепло - 18-21 градус.

Когда потеплеет?

Потепление придет в страну со вторника, кое-где столбик термометра поднимется до +27°С. Кроме того, опять прогнозируются кратковременные дожди и грозы.
Спасатели предупреждают, что при грозах быстро распространяются природные пожары и возникают возгорания в жилых и производственных зданиях, могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, а также отключиться электроподстанции.
При грозах и ветре возможны обрушения слабо укрепленных конструкций, кровли зданий, не исключено также падение деревьев. При такой непогоде увеличивается количество случаев гибели людей на воде при купании.
В МЧС также напоминают, что при таких сложных погодных условиях учащаются аварии на дорогах. Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя в непогоду.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Петля "Зельды": откуда пришли ливни в Беларусь
Топ-5 вещей, которые не дадут промокнуть до нитки во время дождя
Ограничения на посещение лесов по-прежнему действуют в 16 районах
Лента новостей
0