Петля "Зельды": откуда пришли ливни в Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоДождь
Дождь - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Даже с космического спутника видно, как некоторые регионы Беларуси покрыты многоярусной фронтальной облачностью.
МИНСК, 12 июл - Sputnik. Сильные дожди, порывы ветра и похолодание обещают синоптики в ближайшие дни в Беларуси, сообщили в Белгидромете.
"Сложные погодные условия на территории Беларуси в ближайшие пару дней будет определять циклон "Зельда", он сформировался в минувшее воскресенье над восточной частью Черного моря", - рассказали синоптики.
По их словам, такое название циклону дали немецкие метеорологи.
Циклон смещался вдоль восточных границ Беларуси, уже сделал петлю через Витебскую и Гродненскую области, теперь он двигается на центральные районы страны.
Синоптики рассказали, что даже на спутниковом снимке видно, как восточные регионы республики прикрыты многоярусной фронтальной облачностью.
"Сегодня, 12 июля дожди и сильные дожди пройдут на большей части территории страны, местами прогнозируются очень сильные ливни, а в отдельных районах страны прогремят грозы", - предупредили синоптики.
Кроме этого, прогнозируются порывы ветра, местами по западу до 23 метров в секунду.
В среду, 13 июля, циклон будет медленно смещаться в юго-восточном направлении, на большей части территории Беларуси еще сохранятся дожди, ночью местами ожидаются сильные дожди.
"В дождях и при плотной облачности температурный фон будет в основном на 2°С - 5°С ниже климатической нормы", - сказали синоптики.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Встречаем рассветы: летнее утро на берегу Ислочи в живописных фото
Никогда такого не было и вот опять: Минск залило дождем – видео
Вода на Минском море "позеленела", но это не мешает купаться – видео
Лента новостей
0