В ЕАЭС договорились о развитии инфраструктуры дорог

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтодорога Беларуси, архивное фото
Автодорога Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Для Беларуси очень важны трасса М1-Е30 и коридор, который проходит южнее нее, через Брестскую и Гомельскую области на Брянщину и в Украину.
ВИТЕБСК, 15 июл – Sputnik. Принято решение о развитие основных транспортных направлений в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил замминистра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук журналистам в кулуарах заседания Совета Евразийской экономической комиссии.
"Евразийский экономический союз занимает очень серьезное, очень важное геополитическое положение на мировой карте, и многие маршруты, многие транспортные коридоры, проходят через нашу территорию", - рассказал он.
Вопрос совершенствования дорог в ЕЭК важно рассматривать с глобальной точки зрения, учитывая развитую сеть европейских дорог и необходимость проработки направлений на Китай, Индию и другие страны-партнеры, которые проявляют инициативу для взаимодействия, отметил Назарук.
"На площадке Евразийского экономического союза рассматривается вопрос о создании большого евразийского пространства, которое смог бы сопрягать и ОПОП и Европейские коридоры", - рассказал чиновник.
Директор департамента торговой политики отметил, что сегодняшнее решение площадки включает в себя ряд инфраструктурных проектов, которые позволят развить дороги в государствах-членах ЕАЭС.
Инфраструктура транспортных путей – это склады, пункты перехода вокруг них и другие объекты сервиса.

Что будут делать

ЕЭК определены ключевые трассы и направления дорожного строительства. Глава департамента отметил, что улучшение качества дорог и инфраструктуры вокруг них позволит ускорить перевозки грузов и пассажиров на этом пространстве и сделает их более удобными.
В рамках программ будет развиваться не только инфраструктура, но будет ремонтироваться и дорожное покрытие, создаваться дополнительные полосы, мосты также будут отремонтированы.
"Для Республики Беларусь одним из важных является транспортный коридор М1-Е30, который начинается от Бреста и заканчивается на границе Российской Федерации", - отметил Назарук.
Он добавил, что еще одно важное транспортное направление для Беларуси, это коридор через Гомельскую и Брестскую области, через который можно доехать на Брянщину и на Украину.
Замглавы МИД рассказал, что каждая из сторон включила в перечень проектов самые важные дороги, которые развивать актуально. Сейчас решением определены приоритетные транспортные направления, вопросы финансирования и планирования конкретных работ будут решаться позже.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕАЭС не может ратифицировать соглашение о навигационных пломбах - Мясникович
Благодаря санкциям внутренний товарооборот в ЕАЭС значительно вырос
Авиастроение и космос: новые проекты по импортозамещению появятся в ЕАЭС
Лента новостей
0