Спустя 11 лет: первый борт "Белавиа" улетел во Внуково

© Sputnik / Станислав ЛобатыйСамолет "Белавиа" направится во Внуково
Самолет Белавиа направится во Внуково - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Это третий московский аэропорт, куда будут летать самолеты с васильком, кроме Шереметьево и Домодедово.
МИНСК, 15 июл - Sputnik. Первый борт "Белавиа" отправился в пятницу из Минска в московский аэропорт Внуково после 11-летнего перерыва, передает корреспондент Sputnik.
На борту Embraer-175 для пассажиров 76 мест, практически все они заняты - билеты раскупили за несколько дней.
"Открытие каждого нового направления - это большое событие как для авиакомпании, так и для пассажиров. Москва является для "Белавиа" основным направлением, оно очень популярно у наших пассажиров. До этого мы выполняли и выполняем рейсы в Шереметьево и Домодедово. Но Москва - это крупный мегаполис, и для пассажиров реально имеет значение аэропорт прибытия", - рассказал журналистам перед отправкой борта замгендиректора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности "Белавиа" Владимир Баркун.
По его словам, Внуково - самый близкий к центру Москвы по сравнению с другими аэропортами, а значит это направление будет пользоваться спросом.
"Через данный аэропорт пассажиры получат хорошие стыковочные возможности на рейсы авиакомпании Utair - и в Сибирь, и на Кавказ", - добавил он.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйВ зоне регистрации пассажиров ждали десерты и напитки
В зоне регистрации пассажиров ждали десерты и напитки  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
В зоне регистрации пассажиров ждали десерты и напитки
Самолеты во Внуково будут отправляться трижды в неделю: по средам, пятницам и воскресеньям - наиболее востребованным дням. В будущем, предполагают в "Белавиа", объемы перевозок планируется нарастить по мере наличия технической возможности.
Впервые авиакомпания открыла международный рейс по маршруту Минск — Москва с прилетом в аэропорт "Внуково" в апреле 2010 года. Однако в сентябре 2011-го перевозчик приостановил выполнение рейсов по этому маршруту из-за оптимизации расписания полетов.
В Питер выгоднее самолетом: сравнили билеты на лоукостер "Победа" и поезд>>>

Без ПЦР

По случаю открытия нового рейса авиакомпания подготовила для пассажиров подарки: в зоне регистрации разместили фотозону с десертами и напитками, а во время самой регистрации пассажиры получили брендированные шопперы с ежедневниками.
Еще одним своеобразным подарком для пассажиров стало и отсутствие ПЦР-тестов на рейсы в Россию. С 14 июля это требование официально отменено властями соседнего государства.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйВо время регистрации пассажиры могли получить брендированные шопперы и ежедневники
Во время регистрации пассажиры могли получить брендированные шопперы и ежедневники - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
Во время регистрации пассажиры могли получить брендированные шопперы и ежедневники
"Авиакомпания очень приветствует решение российских властей. Для пассажиров это вызывало неудобство", - подчеркнул Баркун и напомнил, что для пассажиров автомобильного и железнодорожного транспорта это требование было отменено ранее.
Белорусам больше не нужен ПЦР-тест при полетах в Россию>>>

Цена билета и новые маршруты

Как отметил заместитель генерального директора "Белавиа", стоимость билета во Внуково будет точно такая же, как в другие московские аэропорты. Тарифы сейчас такие:
в одну сторону билет стоит от 50 евро
в обе стороны - от 88 евро
Билеты можно купить на сайте авиакомпании, в приложении Belavia, в офисах продаж и у агентов.
Что касается новых возможных рейсов в Россию, сейчас в компании думают над этим. В еще один московский аэропорт Жуковский, куда в прошлом году летали отечественные борта, возобновление рейсов пока не планируется.

"В условиях существующих ограничений планировать новые направления довольно сложно, но мы будем думать над этим", - резюмировал Баркун.

Сейчас, помимо трех московских аэропортов, регулярные рейсы выполняются в пять городов Российской Федерации: Санкт-Петербург, Калининград, Сочи, Казань, Екатеринбург.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Наконец-то! В Беларусь начала летать очень бюджетная авиакомпания
Авиарейсов из Беларуси в Казахстан станет больше
"Белавиа" увеличивает количество рейсов в Калининград
Лента новостей
0