Снопков: Беларусь вернула в ЕС 15 лизинговых самолетов, 3 выкупила

© Sputnik / Виктор ТолочкоРейс "Белавиа" начал посадку пассажиров
Рейс Белавиа начал посадку пассажиров - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Европейские санкции привели к удорожанию полетов белорусской гражданской авиации.
МИНСК, 25 мая - Sputnik. Авиационная отрасль Беларуси справляется с последствиями европейских санкций, в настоящее время полеты совершаются в 16 аэропортов в различных странах, заявил первый вице-премьер правительства Беларуси Николай Снопков.
"Страны Европы запретили использовать нам свое воздушное пространство, к ним, к сожалению, присоединились некоторые партнеры ЕС. Большинство европейских компаний ушли с нашего рынка, и из 10 перевозчиков, работающих в стране, осталось только три", – рассказал Снопков во время выступления в парламенте.
Кроме этого, авиационный флот Евросоюза летает в обход Беларуси, что влияет на работу "Белаэронавигации", за 4 месяца 2022 года обслужено в 2 раза меньше полетов, чем за аналогичный период прошлого года, сказал Снопков.
По его словам, из-за европейских санкций возникла и проблема нехватки воздушных судов, а белорусские самолеты летают по измененным маршрутам, что влияет в том числе и на стоимость полетов.
"В прошлом году парк "Белавиа" составлял 29 самолетов, 18 были в лизинге, санкции ЕС предусматривают разрыв (договора о лизинге). 15 самолетов были возвращены лизингодателям, а три, благодаря оперативным решениям президента, были полностью оплачены и выкуплены", – сказал Снопков.
По его словам, на данный момент весь авиационный парк судов загружен полностью, программа полетов обеспечивается, самолеты белорусской гражданской авиации летают в 16 аэропортов различных стран.
Снопков также отметил, что санкционное давление повлияло на многие сферы белорусской транспортной отрасли, в частности, железнодорожный транспорт Беларуси работает в условиях полного прекращения перевозок с Украиной.

Воздушный флот "Белавиа"

На данный момент флот "Белавиа" состоит из 15 самолетов, чего вполне достаточно для выполнения всех запланированных рейсов – как регулярных, так и чартерных.
Еще весной прошлого года воздушный флот "Белавиа" насчитывал 29 самолетов: один Boeing 737-8, девять Boeing 737-800, два Boeing 737-500, три Boeing 737-300, два Embraer 195-E2, семь Embraer 195, пять Embraer 175. Напомним, в октябре 2021-го три борта "Белавиа" одновременно покинули Беларусь, отправившись в Нур-Султан на временную стоянку.
В компании заявили, что летом 2022 года "Белавиа" планирует купить и взять в лизинг новые самолеты, но уже не в ЕС.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Снопков: Украина пока официально ничего не забрала у Беларуси
Снопков: западные санкции ударили по всей экономике Беларуси
Беларусь готова перенаправить нефтепродукты с рынка Украины в Россию
Лента новостей
0