США провели успешное испытание сверхзвуковой ракеты

© AFP 2024 / STAFFПентагон
Пентагон - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Это не первое успешное испытание гиперзвуковых ракет от американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. США успешно провели испытание гиперзвуковой ракеты от компании Lockheed Martin, сообщил представитель американских ВВС.
По информации оборонного ведомства Соединенных Штатов, очередное испытание прошло недалеко от побережья Южной Калифорнии.
Как пояснили в Пентагоне, это испытание стало двенадцатым летным тестом в рамках разработки системы перспективной крылатой ракеты воздушного базирования AGM-183A и третьим испытанием с фактическим запуском ракеты. Эта система вооружения достигла гиперзвуковой скорости.
В Минобороны США рассказали, что завершен этап испытаний ускорителя, его комплексные испытаниям начнутся немного позже, но тоже в этом году.

Другие испытания

В конце июня Пентагон сообщал о неудачном летном испытании гиперзвуковой ракеты в рамках программы неядерного быстрого удара.
А в апреле и мае в СМИ рассказывали о других успешных испытаниях гиперзвуковых ракет от компании Lockheed Martin. Тогда проверялась работа ракеты концепции Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC) и перспективной гиперзвуковой крылатой ракеты (ARRW).
Россия разрабатывает баллистическую ракету "Змеевик" для ВМФ>>>

Российская триада

В России разработано собственное гиперзвуковое оружие. Наиболее известным образцом является гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал". Он устанавливается на модернизированные сверхзвуковые истребители МиГ-31. Интересно, что российские военные в марте отчитались о первом боевом применении "Кинжала" в ходе специальной военной операции на территории Украины.
Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал о еще одной перспективной разработке – гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракете "Циркон". Эта ракета способна развивать скорость до 9 Махов и поражать цели на дальности в 1000 километров. Причем цели могут быть как морскими, так и наземными.
В России также имеется на вооружении Ракетных войск стратегического назначения межконтинентальная баллистическая ракета "Авангард". Этот ракетный комплекс также сверхзвуковой, и ракета способна развивать скорость в 28 Махов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Сармат" – высокая, неотразимая, гиперзвуковая душа России
Беларусь ответит НАТО своими "Искандерами"
"Прометей" защитит Россию от ядерного удара из космоса
Лента новостей
0