Россия разрабатывает баллистическую ракету "Змеевик" для ВМФ

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПоказательный пуск ракеты
Показательный пуск ракеты - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Москва постоянно разрабатывает новое оружие и модернизирует уже имеющиеся на вооружении - теперь стало известно еще про одно.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Россия разрабатывает новую баллистическую ракету "Змеевик" с гиперзвуковым боевым оснащением для российских ВМФ, об этом сообщил ТАСС со ссылкой на неназванные источники, близкие к оборонно-промышленному комплексу и к военному ведомству.
Один из собеседников агентства рассказал, что ракета разрабатывается довольно давно и будет предназначена для поражения крупных надводных целей, в первую очередь - авианосцев.
По словам другого источника, новая ракета может поступить на вооружение береговых ракетных частей Военно-морского флота.
Кроме того, один из собеседников заявил, что "Змеевик" по своим характеристикам напоминает китайские ракеты аналогичного класса DF-21D и DF-26 с дальностью полета до четырех тысяч километров.
ТАСС обратился за комментарием в реутовское НПО машиностроения (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение"), но там не стали комментировать данную информацию. Это предприятие разработало и производит гиперзвуковые изделия "Циркон", боевое оснащение "Авангард" для межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н УТТХ и "Сармат", береговые ракетные комплексы "Бастион" со сверхзвуковыми ракетами "Оникс".
Фрегат "Адмирал Головко" станет первым носителем гиперзвукового оружия>>>

Работа идет

Москва постоянно разрабатывает и совершенствует вооружение. Недавно стало известно о ряде изделий, которые вскоре смогут себя зарекомендовать на военной службе.
Так, в частности, "Циркон" является первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой, способной на продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в атмосфере с использованием тяги собственного двигателя.
Ее максимальная скорость достигает девяти скоростей звука, максимальная дальность стрельбы – одной тысячи километров.
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в 2022 году начнутся серийные поставки гиперзвуковой системы "Циркон". Крылатые ракеты унифицированы для поражения морских и сухопутных целей.
Недавно предприятия "Роскосмоса" начали серийное производство ракет "Сармат", первый их полк встанет на боевое дежурство уже до конца текущего года в Красноярском крае.
МБР "Сармат" может эксплуатироваться как высокоточное неядерное оружие. Полезная нагрузка ракеты составляет 10 тонн, она может нанести разрушения, которые характерны для ядерного удара, но без выброса радиации.
Новейшая российская ракета должна прийти на смену "Воеводе" (по классификации НАТО – "Сатана"). Современная ракета может оснащаться планирующими гиперзвуковыми блоками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Сармат" – высокая, неотразимая, гиперзвуковая душа России
Ракету "Сармат" можно оснастить несколькими боевыми блоками "Авангард" - РВСН
Чем отличается зенитный комплекс "Прометей" от "Триумфа" - инфографика
Лента новостей
0