Ракета "Циркон" успешно поразила мишень в Белом море – Минобороны РФ

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты "Циркон" с фрегата "Адмирал Горшков" в Баренцевом море
Запуск ракеты Циркон с фрегата Адмирал Горшков в Баренцевом море - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Гиперзвуковая ракета была выпущена фрегатом "Адмирал Горшков" и успешно поразила морскую мишень, расположенную на дальнем расстоянии.
МИНСК, 28 мая – Sputnik. В Министерстве обороны России заявили об успешном испытательном пуске ракеты "Циркон".
Стрельбу гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты выполнил фрегат "Адмирал Горшков" в Баренцевом море, уточнили в ведомстве.
"Сегодня головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" из акватории Баренцева моря выполнил стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон" по морской мишенной позиции, находящейся в Белом море", - рассказали в Минобороны.
Успешно пораженная мишень была расположена на расстоянии около одной тысячи километров, добавили там, а полет "Циркона" соответствовал заданным параметрам.
"Циркон" является первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой, способной на продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в атмосфере с использованием тяги собственного двигателя.
Ее максимальная скорость достигает девяти скоростей звука, максимальная дальность стрельбы – одной тысячи километров.
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в 2022 году начнутся серийные поставки гиперзвуковой системы "Циркон". Крылатые ракеты унифицированы для поражения морских и сухопутных целей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Армия Беларуси готовит ответ Польше
Цель "воздушного терминатора" Су-57 – демилитаризация Украины
"Бессмысленное послание": почему система HIMARS никак не угрожает России
Лента новостей
0