Семья мальчика, получившего травму в батутном центре, готова подать в суд

© Из личного архива семьи Ребенок получил травму спины в батутном центре Минска
Ребенок получил травму спины в батутном центре Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Родители рассчитывают на компенсацию за лечение ребенка и на то, что аттракцион проверят на безопасность.
МИНСК, 13 июл – Sputnik, Инна Гришук. Семья 9-летнего Мирослава хочет подать в суд на популярный батутный центр в Минске, в одном из филиалов которого мальчик получил серьезную травму – перелом спины. Родители уверены – аттракцион небезопасен, и требуют, чтобы владельцы компенсировали стоимость лечения и реабилитации сына, а также ужесточили правила безопасности во время отдыха детей.

Перелом после прыжка в поролоновую яму

Все произошло в батутном центре Flash park в ТЦ Diamond City днем 31 мая, где семья решила отметить день рождения Мирослава. По словам мамы ребенка, Анастасии, этот центр выбрали, поскольку о нем было достаточно позитивных отзывов в интернете.
"Сотрудница центра провела короткий инструктаж. Сказали, что нельзя драться, толкаться, кусаться. А бегать и прыгать можно везде. Сын был с другом, мы с мужем постоянно были рядом и наблюдали", - рассказала женщина. Детей пустили внутрь примерно в 13.25.
"Минут через десять сын забрался на высокую ступеньку и прыгнул попой вниз в поролоновую яму. Яма рассчитана на прыжки, она заполнена мягкими кубиками, там есть канат, ступеньки для прыжков с разной высоты. Но Мирослав проскочил мимо всех кубиков и, видимо, упал сразу на маты на дне ямы", – продолжила Анастасия.
По ее словам, высота от ступеньки до дна ямы – 1,5-2 метра. Но ребенок не чувствовал опасности, так как из-за мягких кубиков, которыми заполнена яма, этой высоты не видно.
"Я не сразу поняла, что случилось. Сын прыгнул, ушибся и не смог сам подняться. Понадобилась моя помощь. Он сильно побледнел, от удара перехватило дыхание. Сначала мы хотели вызвать скорую помощь, но после того, как сын полежал 10-15 минут, его состояние улучшилось - он сказал, что только немного покалывает в спине, и мы решили остаться в центре", – говорит Анастасия.
© Из личного архива семьи пострадавшего мальчикаРебенок получил травму спины в батутном центре Минска
Ребенок получил травму спины в батутном центре Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Сильная боль в спине появилась вечером следующего дня. Родители отвезли ребенка к травматологу, затем в РНПЦ травматологии и ортопедии. Там мальчику поставили диагноз – закрытый компрессионный перелом тела Th 4 первой степени. Анастасия показывает медицинскую справку.

Два месяца в корсете

Согласно медицинскому заключению, ребенку первые три недели после травмы нужно было соблюдать постельный режим, в течение шести недель – нельзя присаживаться.
"Четыре недели сын лежал в постели, после этого начал вставать и понемногу ходить в специальном корсете. Корсет нам прописано носить два месяца после травмы, запрещена физическая нагрузка. Сейчас предстоит долгая реабилитация. У травматолога будем наблюдаться в течение года", – рассказала мама Мирослава.
Она отметила, что процесс реабилитации долгий и дорогостоящий. Например, ребенок посещает занятия по ЛФК в медицинском центре. Покупали корсет, тратились на поездки на такси к врачам, когда ребенку было запрещено сидеть и стоять.
© Sputnik / Инна ГришукТакой диагноз поставили врачи Мирославу после неудачного посещения батутного центра.
Ребенок получил травму спины в батутном центре Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Такой диагноз поставили врачи Мирославу после неудачного посещения батутного центра.
"Все материальные траты сейчас мы оценили в сумму 765 рублей. Плюс мы хотим требовать компенсацию морального ущерба", – сказала женщина.

Решить вопрос мирно пока не получилось

Представители столичного батутного центра Flash Park, по словам Анастасии, связывались с ней несколько раз, но договориться не получилось.
"Я общалась с женщиной, которая представилась техническим директором. Максимум, что они предложили, – оплатить стоимость корсета, это примерно 72-73 рубля, и вернуть деньги за посещение центра – 40 рублей. Но у меня к тому времени были требования – это компенсация всего лечения. Договориться не удалось", – рассказала мама пострадавшего ребенка.

Батутный центр проверят

Кроме этого, семья написала заявление в прокуратуру. Был получен ответ, что оно перенаправлено в Минский районный отдел следственного комитета для проведения проверки на предмет наличия либо отсутствия в деяниях центра преступлений, предусмотренных ст. 165 Уголовного кодекса Беларуси (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего) и ст. 338 УК (выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
© Sputnik / Инна ГришукРебенок получил травму спины в батутном центре Минска
Ребенок получил травму спины в батутном центре Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Кроме того, мать и отец Мирослава ищут другие семьи, чьи дети получили травмы при посещении данного центра и которые готовы рассказать об этом в милиции.
"Если пострадавших будет не одна наша семья, а две или больше, дело будет иметь более серьезный поворот и проверка будет более серьезной. Если прыжки в батутном центре небезопасные, могут пострадать и другие дети. Например, когда отдыхали наши дети, мы не видели ни одного сотрудника, который бы следил за порядком и безопасностью детей", – отметила Анастасия.
Если договориться с батутным центром не получится, семья будет обращаться в суд, добавила она.

Что говорят в центре?

Журналистка Sputnik связалась с представителем батутного центра Flash Park и попросила прокомментировать историю с мальчиком, который получил перелом после прыжка в поролоновую яму. Женщина по имени Анна сообщила по телефону, что прокомментировать они готовы позже, сейчас решаются вопросы с семьей ребенка.
Редакция Sputnik направила официальный запрос на адрес батутного центра Flash Park, и как только получит ответ, сразу его опубликует.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Насколько в Беларуси безопасны аттракционы, проверит Генпрокуратура
Лента новостей
0