Осторожно, грозы: МЧС предупреждает об опасности

© Pixabay / skeezeЛетняя гроза, архивное фото
Летняя гроза, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Дождливая погода сохранится и в ближайшие дни: местами по Беларуси пройдут небольшие дожди, возможно прогремят грозы.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. В четверг в отдельных районах Беларуси прогремят грозы, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям.
В МЧС предупреждают, что при грозах быстро распространяются природные пожары и возникают возгорания в жилых и производственных зданиях, могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, а также отключиться электроподстанции. Могут обрушиться слабо укрепленные конструкции, кровля зданий, возможно падение деревьев.
При такой непогоде увеличивается количество случаев гибели людей на воде при купании.
В ведомстве также напоминают, что при таких сложных погодных условиях учащаются аварии на дорогах. Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя в непогоду.
В четверг, 14 июля, будет облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Ветер будет западный 4-9 м/с, а вот порывы ветра могут достигать 14 м/с.
По прогнозам синоптиков, будет немного теплее, чем в предыдущие дни – столбик термометра поднимется до отметки +19°С… +25°С.
В пятницу и субботу тоже сохранится дождливая погода, не исключено, что пройдут и грозы. В ночные и утренние часы местами сгустится туман. Температура воздуха будет от +6 градусов ночью до +23°С днем.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Петля "Зельды": откуда пришли ливни в Беларусь
Последствия непогоды: в Бресте упали более 20 деревьев
Встречаем рассветы: летнее утро на берегу Ислочи в живописных фото
Лента новостей
0