Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Жрут все, кроме елок": житель Речицы о нашествии бабочек-вредителей

Подписаться
Об уроне от белой американской бабочки говорят фермеры и садоводы-любители во всех регионах Беларуси, особенно много прожорливых вредителей - в южных районах. Насекомое стало настоящей катастрофой для урожая, рассказал радио Sputnik житель Речицы Евгений Дудкин.
Проблема достаточно серьезная и она усугубляется, отмечает собеседник. "Я наблюдаю следы присутствия этой бабочки третий или четвертый год и вижу, что этой гадости становится явно больше", отмечает он.
Собеседник живет в частном доме, вокруг которого есть небольшой сад со старыми деревьями - яблоням уже под 70 лет. Но вредители оккупируют не только их - гусениц можно найти и на сирени, винограде, груше, лесном орехе – практически на всем, что растет. Вредители абсолютно всеядны, отмечает Дудкин.
Энтомолог о ситуации с американской бабочкой в Беларуси: сожрет урожай >>>
По словам Дудкина, он обходит свой сад ежедневно, осматривает деревья и каждый день находит одну, две или три новые заболевшие ветки. Пока местные власти и коммунальщики с оказанием помощи фермерам и садоводам не спешат. Сдерживать нашествие вредителей приходится своими силами.
"Единственный действенный вариант – их надо сжигать. Причем сразу, никуда не переносить. Если перенесешь, разбросаешь их по всему участку. У меня на улице есть небольшая печка, где обычно готовлю мясо. Теперь приходится в ежедневном режиме сжигать этих тварей. Что интересно, они достаточно крепкие. …Я сжигаю эти веточки и наблюдаю, как эти гусеницы выползают наружу, как в фильмах ужасов, полуживые, но ползут", - рассказывает Дудкин.
По сравнению с прошлым годом, количество вредителей просто зашкаливает. О нашествии насекомых пишут и СМИ, но везде звучит название "американская белая бабочка". "Поверьте, я саму бабочку и не видел. И боюсь, что люди прочитав про эту бабочку и не видя ее у себя на участке, думают, что у них нет этой гадости", рассказывает собеседник.
"Обратите внимание – как только у вас появилась ветка с пожухшими, почти сгоревшими коричневыми листьями , и все это оплетено паутиной, знайте – белая американская бабочка уже у вас", - говорит Дудкин.
Полную версию беседы смотрите на видео.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Нашествие улиток и слизней: как прогнать вредителей с огорода
"Страшно за детей": тарантулы атаковали деревню в Гомельской области
Ученый объяснил массовые нападения ос на людей в Беларуси
Лента новостей
0