Энтомолог о ситуации с американской бабочкой в Беларуси: сожрет урожай

© SputnikАмериканская бабочка
Американская бабочка - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Ученые призвали не путать чужеродную теплолюбивую бабочку с горностаевой молью, которая орудует на территории Минской области.
МИНСК, 4 июл - Sputnik. Ученые выехали в экспедицию на юг Беларуси, чтобы разобраться с белой американской бабочкой, которая может уничтожить урожай яблок и груш, сообщил Sputnik ведущий научный сотрудник Научно-практического центра по биоресурсам" НАН Беларуси Анатолий Кулак.
"Ситуация (с белой американской бабочкой -Sputnik) в южных областях страны - это реальная катастрофа. Не могу назвать это экологической катастрофой, потому что она не перешла еще настолько сильно в дикую природу, но что касается населенных пунктов - это огромное бедствие", - заявил Кулак.
По его словам, чтобы предотвратить гибель урожая плодовых растений - яблок, груш, слив, вишни - нужны масштабные комплексные меры.
"Я не знаю другого такого вида (насекомого), который был бы способен есть так много растений. Эта бабочка может есть более 600 видов", - отметил энтомолог. При этом он подчеркнул, что за последние несколько лет она распространилась во многих южных районах республики.
"Белая американская бабочка уже сплошь и рядом. На конец 2021 года информация о ней поступила из 20 районов Брестской и Гомельской областей. Она проникла из соседних территорий Украины и России, где были ранее зафиксированы вспышки. Эта прожорливая бабочка перемещается не как другие виды - встала на крыло и полетела - она заползает в транспорт, в мусор, в контейнеры, в тару и вместе с грузом преодолевает расстояния", - рассказал собеседник агентства.
Энтомолог отметил, что из-за сложной ситуации с распространением этой бабочки принято решение направить научную экспедицию для изучения ситуации.
"Еду в Гомельскую область выяснять, насколько трагична ситуация с этой американской бабочкой", - сообщил он, добавив, что она ест все растения, кроме хвойных.
"Угрожает урожаю яблок, груш… они пожирают колоссальное число растений. Мне присылают фото объеденных деревьев. Если на фруктовом дереве объедено 50 процентов листьев, то половины урожая не будет. Если дерево объедено на 70-80 процентов, то урожая не будет вообще", - подчеркнул Анатолий Кулак.

Откуда взялась прожорливая бабочка

Ученый рассказал, что для Беларуси это инвазивный теплолюбивый вид насекомого.
"Во время Второй мировой войны она попала в Японию и только сейчас, когда идет потепление климата, добралась до Беларуси. Этот чужеродный вид не имеет в Беларуси естественных врагов, поэтому размножается беспрепятственно", - пояснил собеседник.
Комментируя сообщения том, что американская белая бабочка добралась уже и до Минской области, энтомолог сказал, что это маловероятно.
"Все данные, что видел я относительно Минской области, центральной и северной части Беларуси, это были другие виды бабочек, которые внешне схожи с белой американской бабочкой", - успокоил Анатолий Кулак.
По его словам, это могут быть горностаевая моль, боярышница и пушистый коконопряд. Они тоже уничтожают растения, но не в таких колоссальных масштабах, как американская белая бабочка.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пернатый вредитель: почему бакланы вредны для белорусских озер?
Почти 700 раков погибли в одном из самых крупных водохранилищ
Беларусь и Россия зарыбят Днепр стерлядью
Лента новостей
0