Абитуриенты сегодня начнут получать сертификаты ЦТ

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Поступающие, которые не успели сдать тестирование в основные дни, будут проходить испытания до 16 июля, результаты тестов они получат позже.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Белорусские абитуриенты, сдавшие централизованное тестирование в основные дни, с четверга начнут получать сертификаты со своими результатами, сообщает Sputnik.
Получить сертификаты, которые понадобятся при подаче документов в вуз, можно лично в том же пункте ЦТ, где абитуриент писал тест. Для этого нужно предоставить пропуск "Тестирование прошел", аттестат об окончании 11 классов школы и паспорт.
График работы пунктов тестирования – с 09:00 по 17:00, кроме 17 июля (выходной). С 18 июля, когда начнется приемная кампания, пункты будут работать без выходных с 09:00 до 18:00.
Любопытно, что сертификаты будут храниться в пунктах проведения тестирования до 31 декабря 2023 года – теоретически их можно использовать для поступления в следующем году. Если результат по тому или иному предмету оказался меньше минимальных баллов, забрать его можно, а вот использовать при поступлении – нет. В таком случае лучше пересдать экзамен через год.
На базе белорусских университетов участие в ЦТ приняло более 60 тысяч абитуриентов. В некоторых вузах на данный момент до 16 июля проходят резервные дни для сдачи тестирования. Для таких абитуриентов выдача сертификатов начнется с 21 июля. Подача документов на бюджет завершится 24 июля.
Напомним, по сертификатам ЦТ можно поступать в вузы России. Их можно загрузить на портал "Госуслуги", где работает сервис "Поступление в вуз онлайн", с указанием конкретного российского университета или подать документы лично.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Очень мало: сколько человек сдали ЦТ по обществоведению на 100 баллов?
Петришенко рассказал о нарушениях на ЦТ
В два раза меньше стобалльников: стали известны итоги ЦТ по биологии
Лента новостей
0