Европа не заполнит газохранилища к зиме, заявил нидерландский министр

© Sputnik / Алексей ВитвицкийНефтегазовая компания Польши
Нефтегазовая компания Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2022
Подписаться
В настоящее время российский газ, согласно указу президента РФ, поставляется только в те страны Запада, которые согласились перейти на оплату "голубого топлива" в российских рублях.
Минск, 20 июн – Sputnik. Западные страны, и в частности Нидерланды, не смогут заполнить свои газохранилища к предстоящей зиме, если не будут приняты дополнительные меры, заявил нидерландский министр по вопросам климата и энергетики Роб Йеттен.
Как сообщил 9 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в настоящее время Россия осуществляет поставки газа только тем европейским странам, которые согласились перейти на новую схему оплаты "голубого топлива" - в российских рублях. Такое условие западным потребителям было поставлено Владимиром Путиным в марте этого года.
"Мы видим, что общие поставки газа из России в Европу быстро сокращаются. Это означает, что без дополнительных мер уже нельзя гарантировать, что мы сможем достаточно заполнить газохранилища в Европе и Нидерландах для подготовки к зиме", - говорится в заявлении нидерландского министра, которое опубликовано на сайте кабмина этой страны.
При этом Роб Йеттен отметил, что руководство Нидерландов предпринимает усилия с тем, чтобы подготовиться к зимнему периоду.
Так, напомнил он, чтобы снизить риски нехватки газа, в стране разработан антикризисный план, предусматривающий отмену ограничений на угольные электростанции на период до 2024 года.

Российский газ - за российские рубли

Условие об оплате газа в российской валюте Владимир Путин поставил зарубежным потребителям в марте в ответ на санкции против РФ.
Согласно новой схеме, иностранные покупатели могут произвести расчет за газ путем открытия специальных валютных и рублевых счетов. Покупатель может перевести на первый счет средства в валюте, которая указана в контракте, в свою очередь банк осуществит ее продажу на Мосбирже, а после зачислят рубли на счет покупателя газа. Расчеты с поставщиком - "Газпромом" - будут осуществляться уже с этого счета.
19 мая в Газпроме заявили, что счета для оплаты газа в рублях открыла половина из 54 газовых компаний, с которыми у российского экспортера заключены контракты.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Литва направила запрос ЕС для разъяснения по транзиту в Калининград
Литва играет "со спичками" – эксперт
Мишустин: Россия и Беларусь вместе справятся с санкциями
Лента новостей
0