Подавший в отставку президент Шри-Ланки вылетит с Мальдив в Сингапур

© ISHARA S. KODIKARAЭкс-президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса
Экс-президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Политик должен прибыть в Сингапур на самолете компании Singapore Airlines, там ему должны предоставить убежище.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Подавший в отставку с поста главы Шри-Ланки Готабай Раджапакс находится на Мальдивах и сегодня вечером планирует вылететь в Сингапур, об этом сообщает телеканал Republic TV со ссылкой на свои источники.
Свое желание уйти в отставку глава островного государства подтвердил сегодня днем. Страну он покинул утром, временно исполнять обязанности президента был назначен глава правительства Ранил Викремесингх.
Телеканал сообщил, что Готабай Раджапакс вылетит с Мальдив на самолете Singapore Airlines. Он должен прилететь в Сингапур в 7:05 по местному времени (2:05 по минскому времени). Его вылет подтверждает и британская Daily Mirror.
Ранее сообщалось о том, что в столице Шри-Ланки, городе Коломбо и Западной провинции государства власти ввели комендантские часы, по всей стране объявлен режим чрезвычайной ситуации.
Такие меры на острове вызваны протестами против Готабаи Раджапаксы, которые продолжаются уже несколько месяцев. Протестующие захватили резиденции главы правительства и президента Шри-Ланки. После этого 13 июля глава островного государства заявил о своей отставке.
20 июля парламент Шри-Ланки должен выбрать нового лидера. После этого будет назначено временное правительство, которое будет действовать до следующей электоральной компании.
Готабай Раджапакс занимал пост президента Шри-Ланки с 18 ноября 2019 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Премьер Шри-Ланки готов уйти в отставку
Президент Шри-Ланки скрывается от протестующих в неизвестном месте
Лента новостей
0