Премьер Шри-Ланки готов уйти в отставку

© AFP 2024Протесты в Шри-Ланке
Протесты в Шри-Ланке - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Протестующие захватили дворец президента, но не застали там главу государства, который покинул резиденцию и скрылся в неизвестном направлении.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Глава правительства Шри-Ланки Ранил Викремесингхе заявил, что готов покинуть свой пост, сообщило агентство Newswire.
"Премьер-министр Ранил Викремесингхе заявил лидерам партий, что он готов уйти с поста премьер-министра и уступить место общепартийному правительству", - говорится в сообщении офиса премьера.
Глава правительства принял это решение, потому что на острове должно возобновиться распределение топлива. Также Шри-Ланку посетит директор Всемирной продовольственной программы. МВФ завершает отчет об уровне задолженности страны.
"Чтобы обеспечить безопасность граждан, он согласен с этой рекомендацией лидеров оппозиционных партий", - пишет местное издание.

Что происходит в Шри-Ланке?

Ранее стало известно, что в субботу утром в Коломбо начались акции протестов, в которых приняли участие тысячи жителей столицы.
Протестующие прорвали полицейские кордоны и захватили дворец президента, где устроили вечернику у бассейна.
По информации местных СМИ президент Готабая Раджапакса бежал из собственной резиденции и находится в неизвестном безопасном месте. Существует вероятность, что он покинул остров на корабле или самолете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0