КНДР признала ДНР и ЛНР

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаги Донецкой народной республики (ДНР)
Флаги Донецкой народной республики (ДНР) - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
В МИД ДНР ждут, что в скором времени независимость республики признает и Сирия.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Северная Корея признала Донецкую народную республику, заявил глава ДНР Денис Пушилин.
Накануне глава МИД ДНР Наталья Никонорова сообщила, что республика ведет переговоры с Пхеньяном о ее признании. Она рассказала, что дипломаты ДНР провели несколько встреч с северокорейским послом в Москве.
"Корейская Народно-Демократическая Республика сегодня признала Донецкую народную республику. Международный статус Донецкой народной республики и ее государственность продолжают укрепляться. Это еще одна победа нашей дипломатии", - написал Пушилин в своем Telegram-канале.

Он добавил, что это решение "станет основой для дальнейшего развития отношений и в сфере экономики", а партнерство увеличит географию торговли для предприятий.
Пушилин заявил, что ДНР признательна северокорейскому народу "за такую весомую поддержку жителей Донбасса". Глава ДНР надеется на активное и плодотворное сотрудничество между двумя республиками.
Между тем, в посольстве Северной Кореи в Москве сообщили, что КНДР признала независимость ДНР и ЛНР. Там добавили, что соответствующая нота была также передана российской дипмиссии в Пхеньяне.
Вчера Никонорова также рассказала, что ДНР продуктивно движется в вопросе своего признания Сирией. В МИД республики выразили надежду, что в ближайшее время будут установлены дипотношения между республиками.
Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР в соответствии с их конституциями в границах Донецкой и Луганской областей на начало 2014 года.
Спустя три дня, 24 февраля, российский лидер в ответ на просьбу руководителей республик о помощи объявил о проведении спецоперации. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.
Кроме РФ и КНДР, Донецкую народную республику признала также Абхазия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Пушилин рассказал, как будут казнены иностранные наемники
Жители ДНР, ЛНР и Украины смогут получить гражданство РФ по "упрощенке"
Песков объяснил слова Путина, что на Украине ничего всерьез еще не начинали
Лента новостей
0