Экс-советник Трампа признался в организации госпереворотов в других странах

© Sputnik / Виктор ТолочкоСоветник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во Дворце Независимости в Минске
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во Дворце Независимости в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
В Москве уже заявили, что откровения бывшего советника Болтона требует реакции и разбора.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Бывший советник экс-президента США Дональда Трампа Джон Болтон признался, что принимал участие в государственных переворотах за рубежом. С таким заявлением он выступил в интервью телеканалу CNN, комментируя штурм Капитолия сторонниками Трампа в январе 2021-го.
"Как человек, который помогал планировать госперевороты не здесь (в США), а, знаете ли, в других места, хочу сказать, что это - изрядная работа", - сказал Болтон.
Когда ведущий попросил его привести пример таких госпереворотов, Болтон вспомнил неудачную попытку государственного переворота в Венесуэле в 2019 году. При этом он добавил, что американское правительство не имело к этому "особого отношения".
Еще ведущий поинтересовался, есть ли другие события помимо попытки госпереворота в Венесуэле, о которых Болтон умолчал. Политик ответил: "Я уверен, что есть".
Он также заявил, что не согласен с тем, что Трамп полтора года назад предпринял попытку госпереворота.
"Он (Трамп) прыгал с одной идеи на другую – и в конечном счете спустил протестующих на Капитолий", - добавил Болтон.
Болтон считает, что Трамп сделал это для того, чтобы дать себе больше времени оспорить результаты выборов в законодательных собраниях штатов.
В МИД РФ, комментируя признания Болтона, заявили, что откровения американского политика требуют разбора. "Потому что важно знать, в каких таких других точках земного шара США планировали государственный переворот", - сказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Трамп заявил, что не допустил бы конфликта на Украине
США стоят на коленях перед миром – Трамп
Бывший глава Госдепа Помпео планирует стать новым президентом США
Лента новостей
0