ВОЗ призвала помочь странам, где менее 20% населения привито от COVID

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВакцинация подростков
Вакцинация подростков - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Во Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что SARS-CoV-2 будет продолжать эволюционировать.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Продолжать вакцинацию и помочь странам, где привито менее 20% населения, призвал комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавируса, следует из заявления комитета.
"Государства-участники с менее чем 20-процентным охватом вакцинацией должны разработать стратегии и/или получить помощь для улучшения своего статуса", – предлагается в заявлении.
На заседании, которое прошло 8 июля, участники комитета пришли к выводу, что пандемия COVID-19 все еще является чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.
Чтобы улучшить положение странам-участникам ВОЗ комитет посоветовал добиться вакцинации 70% населения, а еще обеспечить свободный доступ к вакцинам.
Среди прочего в ВОЗ рекомендовали учитывать риски при установлении и изменении мер, которые должны соблюдаться при международных поездках, а также поручить эпидемиологам расследовать случаи передачи инфекции между людьми и животными.
Также во Всемирной организации здравоохранения посоветовали странам-участницам присматривать за животными, которые могут хранить и распространять SARS-CoV-2.
Предполагается, что вирус SARS-CoV-2 будет продолжать меняться и развиваться, и предсказать итоги этих изменений будет сложно. Для того, чтобы контролировать развитие пандемии в ВОЗ предлагают координировать международные меры по борьбе с вирусом.
Ранее сообщалось о том, что по данным Минздрава в Беларуси от COVID-19 привито около 69,2 % населения. Полный курс вакцинации получили 68,2% процентов жителей республики. 14,5% получили бустерную дозу вакцины.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Володин рассказал, кто причастен к пандемии коронавируса
Коронавирус стал практически неотличим от других ОРВИ – Роспотребнадзор
Минздрав уточнил порядок оказания помощи при COVID-19
Лента новостей
0