Вертолет экстренно "сел" в Орше из-за отказа двигателя

© Национальный аэропорт МинскУчения по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов на аэродроме "Орша"
Учения по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов на аэродроме Орша - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
По легенде, у воздушного судна отказал двигатель, после чего командир принял решение провести аварийную посадку, однако после соприкосновения с взлетно-посадочной полосой топливо загорелось.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Авиационные ЧП отработали во вторник на аэродроме "Орша" в рамках полномасштабных учений по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов, сообщила пресс-служба Национального аэропорта Минск.
Участники маневров – сотрудники минского аэропорта, Белаэронавигации, МЧС, МВД, ГТК, Минздрава и Оршанского авиаремонтного завода – воссоздали несколько ситуаций по спасению пассажиров и экипажа вертолета, который терпит бедствие.
Один из инцидентов, случившихся в полете – отказ двигателя, после чего командир судна принял решение выполнить экстренную посадку. Однако после соприкосновения с взлетно-посадочной полосой произошла разгерметизация топливной системы и разлитое авиатопливо загорелось.
© Национальный аэропорт МинскУчения по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов на аэродроме "Орша"
Учения по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов на аэродроме Орша - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
К месту оперативно подъехали пожарные расчеты и потушили горящие двигатели и разлитое топливо. Пассажиров эвакуировали и передали медицинским работникам, а место авиационного происшествия оцепили. Пострадавших транспортировали в лечебные учреждения.
Всего в учениях приняли участие 45 человек и 15 единиц техники.
Прошлые авиационные маневры прошли в Национальном аэропорту в сентябре 2021 года. Тогда в них участвовали около 170 человек и 42 единицы техники. По легенде, при заходе на посадку командир воздушного судна доложил о невозможности выпуска левой стойки шасси в посадочное положение. Все принятые меры по аварийному выпуску шасси результата не принесли, и пилот принял решение выполнить посадку с убранной левой стойкой шасси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сотрудники МЧС взорвали кузнечный цех завода в Полоцке – видео
Белорусские спасатели помогают тушить лесные пожары в Турции – видео
Ребра ломать не нужно – видеоурок от МЧС, как делать искусственное дыхание
Лента новостей
0