Ребра ломать не нужно – видеоурок от МЧС, как делать искусственное дыхание

Подписаться
С началом теплого сезона актуальной становится проблема помощи утопающим, но в этом году, проблема спасения на воде стоит особенно остро. Как определить, что находящийся рядом с вами человек тонет, и как оказать ему первую помощь, смотрите на видео.
Витебское областное управление МЧС, совместно с ОСВОД, провели для членов МООП БРСМ обучение спасению на воде. Одна из главных тем – по каким признакам определить, что человек тонет, и как оказать ему первую помощь.
"Если вы не знаете этих признаков, то никогда не определите, что купающийся начал тонуть. Например, вы видите: плывущий человек внезапно останавливается и, как поплавок, то уходит под воду, то снова показывается на поверхности. Если в этот момент вы находитесь рядом, обратите внимание, куда он смотрит. Тонущий человек всегда будет смотреть мимо вас, и на ваши слова реагировать он не станет", - объяснил молодым людям начальник водолазно-спасательной службы Витебской областной организации ОСВОД Вячеслав Горин.
Он отметил, что это – первые признаки так называемого "инстинкта утопающего". Тонущий человек перестает мыслить рационально и начинает действовать инстинктивно: руки держит широко под водой, чтобы помочь себе всплыть, а ногами не помогает себе, а, в лучшем случае, совершает ими движения, похожие на шаги. Тело тонущего расположено вертикально, он периодически уходит под воду, ненадолго всплывая, благодаря работе руками. В эти короткие мгновения инстинкт подсказывает ему не звать на помощь, а хватать ртом воздух, поэтому дыхание у тонущего быстрое и поверхностное.
На обращения к нему утопающий также не реагирует. Все происходит быстро и тихо, а со стороны видна только голова, которая периодически то ныряет, то выныривает. Вячеслав Горин подчеркнул: для спасения тонущего есть всего около 30 секунд. И просил запомнить, что спасение на воде является самым опасным и требует особой подготовки, иначе утонуть могут оба - и жертва, и "спасатель".
После того, как тонущего удалось вытащить на сушу, необходимо сразу же приступить к реанимационным действиям, предварительно вызвав скорую и спасателей, чтобы те максимально быстро доехали до места происшествия.
"Ломать ребра при непрямом массаже сердца не нужно. Впрочем, если вы все делаете правильно, то ничего и не сломаете", - заметила фельдшер медицинской службы ПАСО "Витязь" Елена Галкина.
В этом году, как сообщили в областном управлении МЧС, в Витебской области утонули уже 25 человек, в то время как за весь прошлый год в водоемах Витебщины погибли около ста граждан. Спасатели отметили, что это очень плохая статистика, и поэтому знать хотя бы азы помощи на воде необходимо каждому человеку.
С полным видео обучения помощи утопающим можете ознакомиться на сайте Sputnik.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему нельзя пить, как нырять в воду и спасать тонущих, рассказали в ОСВОД
Видеофакт: катамаран "потерпел крушение" в парке Горького
Карта пляжей Минска - инфографика
Лента новостей
0