Роспотребнадзор будет участвовать в деле против IKEA

© Pixabay mastrminda Склад компании IKEA
Склад компании IKEA  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
Подписаться
На шведскую компанию подали в суд иск о защите прав потребителей для того, чтобы обязать ее продолжить деятельность.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Роспотребнадзор будет участвовать в деле по иску к IKEA, чтобы защитить интересы российских покупателей, сообщается в Telegram-канале Российского ведомства.
"Служба вступила в процесс, поскольку уполномочена давать заключения по делам о возможных нарушениях прав потребителей. Роспотребнадзор намерен использовать весь доступный правовой инструментарий для защиты прав и законных интересов российских граждан", - говорится в сообщении.
В Роспотребнадзоре напомнили, что компании, которые работают под заграничными брендами в России, отвечают перед своими клиентами так же, как и остальные производители, импортеры или продавцы товаров.
Ранее сообщалось, что к IKEA подан иск "общественной потребительской инициативой". Истец требует обязать шведскую компанию частично возобновить свою деятельность в России для того, чтобы покупатели смогли обменять товары для дома, если они окажутся некачественными.
Сторона обвинителя не согласна с тем, что IKEA устроила распродажу складских запасов перед полным уходом из России. В организации считают, что эти товары должны были остаться на складе для того, чтобы обеспечить гарантийные права покупателей, которые приобрели продукцию бренда ранее.
В ходе распродажи складов возникал вопрос о гарантийных сроках. Дело в том, что именитый бренд сократил период действия гарантии на товары, купленные на распродаже, до двух месяцев. Однако юристы считают такое уменьшение срока законным.
Немало волнений желающим приобрести товары у бренда доставили и постоянные сбои в работе сайта, через который проходила распродажа.
Ранее в России было заведено несколько дел за мошенничество, когда злоумышленники предлагали купить у них товары из IKEA и исчезали с предоплатой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусы больше не смогут забронировать жилье через Airbnb
Wargaming закрывает бизнес в Беларуси и России
Теперь точно: IKEA навсегда прекращает работу в Беларуси
Лента новостей
0