Wargaming закрывает бизнес в Беларуси и России

© Photo : Wargaming Логотип компании Wargaming
Логотип компании Wargaming  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2022
Подписаться
На данный момент ведущий разработчик игр в СНГ закрывает студию в Минске, бизнес в России передан другой компании.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Ведущий разработчик игр в СНГ Wargaming закрывает свой бизнес в Беларуси и России, об этом говорится на сайте компании.
Как заявили в Wargaming, в последние две недели был проведен "стратегический обзор бизнес-операций по всему миру". После этого было принято решение покинуть Россию и Беларусь.
"Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны", - говорится в заявлении.
31 марта Wargaming передала свой бизнес в России другой компании - Lesta Studio (крупнейший разработчик компьютерных игр в РФ), которая больше никак не связана с Wargaming.
Кроме того, говорится в пресс-релизе, Wargaming не получил никакой прибыли от такой передачи бизнеса.
Офис в Минске сейчас в процессе закрытия. В компании заверили, что во время такой релокации и переходного процесса все игры компании будут доступны и в России, и в Беларуси. Они будут управляться новыми владельцами.
"Мы предоставим максимально возможное выходное пособие и поддержку нашим сотрудникам, затронутым изменением", - добавили в компании.

Из белорусского бизнеса – в крупнейшую корпорацию

Компания Wargaming – один из крупнейших мировых издателей и разработчиков на рынке free-to-play MMO. История компании началась в 1998 году, когда белорус Виктор Кислый и небольшая команда айтишников приступили к разработке своего первого коммерческого проекта — игры DBA Online. Она вышла в 2000 году.
После выпуска ряда известных компьютерных игр, среди которых Massive Assault, "Обитаемый остров: Послесловие", "Операция "Багратион"", Wargaming обретает всемирную известность. У культовой онлайн-стратегии World of Tanks, выпущенной в 2010 году, сейчас по всему миру насчитывается более 160 млн поклонников (именно такое число пользователей называла компания в августе 2020 года).

Отток IT-кадров

О релокейте своих сотрудников и бизнесов из Беларуси компании начали заявлять еще на фоне событий в стране после президентских выборов в августе 2020 года. Белорусские IT-организации активно переводили свой бизнес в разные точки мира, ряд стран объявил выгодные условия, чтобы получить ценные IT-кадры.
В сентябре 2020 года Wargaming заявлял, что компания рассматривала различные варианты релокейта, в том числе – за рубеж, но тогда покидать Минск не собиралась.
В настоящее время IT-компании в Беларуси практически прекратили набор новых сотрудников. Самые крупные фирмы или перевели своих сотрудников на удаленную работу или вывезли команды разработчиков за границу.
Многие западные компании отказываются сотрудничать с белорусскими IT-компаниями, потому что против финансового сектора республики введены экономические санкции со стороны западных стран.
4 апреля Александр Лукашенко на профильном совещании признал, что в Беларуси наблюдается немалый отток кадров из информационной сферы за рубеж.
Он поручил "разобраться с этими айтишниками", чтобы создать равные условия для всех участников рынка. При этом белорусский лидер не раз напрямую обвинял западные IT-компании в инициировании беспорядков в республике после проведения президентских выборов в августе 2020 года. По его словам, многие сотрудники Парка высоких технологий участвовали в поствыборных протестах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
ЕБРР приостановил доступ России и Беларуси к финансам организации
"Доллар — черная дыра". Станет ли юань главной мировой валютой
Volkswagen не будут выпускать в РФ до лета – что с поставками в Беларусь?
Лента новостей
0