Даже кот с Даунинг-стрит призывает Джонсона уйти – но он не сдается

© AP / Kirsty WigglesworthКот Ларри
Кот Ларри - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Покинуть пост Джонсона призывают многие однопартийцы, за сутки правительство покинули 44 человека, в том числе три министра и более 10 заместителей министра.
МИНСК, 7 июл - Sputnik. Главный мышелов британского правительства кот Ларри в аккаунте в Twitter призвал выселить премьер-министра страны Бориса Джонсона из его резиденции на Даунинг-стрит на фоне политического кризиса в Великобритании.
"Пора заканчивать этот фарс. Я сказал полицейскому снаружи, что в моем доме живет поселенец, которого нужно выселить…" – говорится в сообщении кота в Twitter (аккаунт у мышеловов британского правительства существует с февраля 2011 года).
© AFP 2024 / DANIEL LEALБорис Джонсон
Борис Джонсон - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2022
Борис Джонсон
Это не единственный твит по теме. В закрепленном сообщении говорится: "Я не могу с чистой совестью больше жить с этим премьер-министром. Либо он уходит, либо я".
Напомним, на прошлой неделе выяснилось, что бывший заместитель министра британского министерства иностранных дел по делам Европы и США Кристофер Пинчер ранее учинил пьяный дебош в одном из клубов Лондона. Джонсона обвинили в том, что, зная об этой истории, он назначил Пинчера заместителем координатора парламентской фракции консерваторов.
Премьер выступил с извинениями и признал, что, "оглядываясь назад, он поступил неправильно", однако за признанием последовала череда отставок из-за недоверия премьеру.
С призывом уйти выступила с генпрокурор Англии и Уэльса Сью-Эллен Брейвермен, признавшаяся при этом, что она долгие годы была его сторонницей, гордилась, что работает в правительстве и тем, чего удалось достичь Джонсону, в частности, в вопросе Brexit.
"Я невероятно расстроена сегодня, это невыносимое чувство отчаяния и грусти в парламенте среди депутатов-консерваторов, потому что - и мне больно говорить это - для премьер-министра пришло время уйти", – сказала Брейвермен.
Между тем сам Джонсон уходить не собирается.
"У него есть мандат, выданный 14 миллионами (избирателей – Sputnik), и так много дел на благо страны. Он находится в приподнятом настроении и продолжит борьбу", – сообщил в среду телеканалу Sky News личный парламентский секретарь главы правительства Джеймс Дадридж.
Отметим, что еще в январе, согласно данным соцопроса, две трети жителей страны считали, что Джонсон должен уйти в отставку.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Джонсон не исключил принуждения Украины к миру на условиях РФ
РФ закрывает въезд для Джонсона, глав МИД и минобороны Британии
Танцующий Борис Джонсон стал звездой соцсетей – видео
Лента новостей
0