Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Евросоюз не будет воевать с Россией, ответят лишь санкциями – Боррель

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Жозеп Боррель считает, что санкционные меры в отношении России работают. К тому же, он пообещал, что они будут лишь усиливаться.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. ЕС не собирается воевать с Россией, отвечать на военную спецоперацию будут только санкциями. Такое мнение высказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью газете "Yomiuri".
Он заявил, что Евросоюз после начала военной спецоперации России на Украине действует слаженно, переходит "от намерений к действиям".
"ЕС не хочет войны с Россией, и экономические санкции играют центральную роль в его ответе на агрессию. Эти меры уже начали действовать и будут усиливаться в ближайшие месяцы", - считает Боррель.
Кроме того, политик "возложил ответственность" на Россию за продовольственный кризис в мире, но дело не в санкционных мерах, они не затрагивают экспорт пшеницы и удобрений. А вот блокада Черного моря, по его мнению, влияет на возможной мировой голод.
Боррель также обратил внимание, что Европе надо превратиться "во влиятельное образование".
ООН ранее предупредила об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад обвинил в противодействии поставкам украинского зерна Россию, однако в Москве такие обвинения опровергли. При этом Киев сам создал препятствия для вывоза зерна – этому свидетельствует минирование акватории Черного моря и вскрывшийся факт поджога зерна в порту Мариуполя. Президент России Владимир Путин заявил, что если Украина разминирует порты, суда с зерном могут без всяких проблем выходить оттуда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Украина признала, что распродает военную продукцию
Цели спецоперации РФ на Украине будут достигнуты – Патрушев
Киселев о спецоперации: РФ не может проиграть - ей не присущ национализм
Лента новостей
0