Пандемия не закончилась: ВОЗ сообщила о большом росте заболеваемости COVID

© AFP 2024 / CHRISTOPHER BLACKГлава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус
Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2022
Подписаться
По данным университета Джонса Хопкинса, в мире зарегистрировано более 55,361 миллионов случаев коронавируса, различные страны уже сообщили о новой волне подъема заболеваемости.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. В большинстве стран мира отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Об этом на брифинге заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
"За последние две недели число зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 в мире увеличилось почти на 30%. В четырех из шести субрегионов ВОЗ отмечается рост числа случаев за последнюю неделю", - сказал глава ВОЗ.
Сейчас по Европе и Америке циркулирует и волнообразно распространяются два варианта штамма "омикрон" COVID-19 – ВА.4 и ВА.5. А в Индии выявили еще одну мутацию коронавируса – ВА.2.75. Всемирная организация здравоохранения сейчас наблюдает и за этим подвидом.
Гебрейесус отметил, что в борьбе с пандемией по-прежнему остаются главными вакцинация и ревакцинация, а также диагностика и тестирование.

Коронавирус в Беларуси

В начале июля Минздрав впервые за почти 2 месяца сообщил статистику по заболевшим. Согласно официальным данным, белорусская статистика по коронавирусу выглядит следующим образом:
всего заболели – 994 037 человек (+11 172 с 11 мая)
выздоровели – 985 592 человек (+10 147 с 11 мая)
скончались – 7 118 человек (+140 с 11 мая)
В ведомстве напомнили, что в начале мая ситуация с коронавирусом настолько стабилизировалась, что необходимости вести ежесуточную сводку больше нет. Этому, по мнению инфекционистов и эпидемиологов, способствовала активная вакцинация и ревакцинация. Данные по коронавирусу и впредь будут обновляться один раз в месяц.
Также Минздрав предположил, что инфекция на территории республики перейдет в разряд сезонных – как ОРВИ или грипп, осенью и зимой.
Белорусские инфекционисты ранее сообщали, что новый подъем заболеваемости в стране ожидают в августе-сентябре. Сейчас же ситуацию с коронавирусом в республике врачи называют благоприятной, хотя и не отрицают наличия тяжелых больных.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Володин рассказал, кто причастен к пандемии коронавируса
Только для белорусов: РФ отменяет ПЦР по прилете в страну
Минздрав уточнил порядок оказания помощи при COVID-19
Лента новостей
0