Подъем заболеваемости коронавирусом в Беларуси ожидают в августе-сентябре

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкИзмерение температуры
Измерение температуры  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Сделать бустерную прививку от ковида врачи рекомендуют за две недели до пика заболеваемости, тогда она будет наиболее эффективной.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Сейчас в Беларуси благоприятная ситуация с заболеваемостью инфекцией, вызываемой COVID-19, хотя тяжелые больные все же есть, заявил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БГАПО Юрий Горбич.
Он объяснил, что в настоящее время мало новых заболевших, потому что студенты и школьники меньше собираются вместе, люди отдыхают на дачах. При этом очередной рост числа заболевших скорее всего произойдет в конце августа – начале сентября.
В качества примера он привел опыт США, где сейчас идет подъем заболеваемости.
"Если говорить о статистике за прошлую неделю в Америке, то мы говорим с вами о 100 тысячах человек, понятно – на американское население, которые заболевают ежедневно, 30 тысяч из них госпитализируются", – привел данные Горбич. При этом, по его словам, от коронавируса умирают 300-350 человек в день.
По словам заведующего кафедрой, есть большая вероятность, что похожая ситуация с заболеваемостью будет через два месяца наблюдаться и в Беларуси.
Он порекомендовал делать прививку бустерной дозой вакцины как минимум за две недели до следующего пика заболеваемости, правда точные даты назвать пока сложно.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минздрав уточнил порядок оказания помощи при COVID-19
Что там с белорусской вакциной от COVID? Узнали, когда ее выпустят
Лента новостей
0