Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Министр спорта России об импортозамещении: нужен стратегический подход

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛыжи. Архивное фото
Лыжи. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2022
Подписаться
В ближайшее время спортивные федерации и министерства сформируют список необходимого им оборудования, производство которого необходимо наладить в Союзном государстве.
ГРОДНО, 6 июл – Sputnik, Инна Гришук. Спортивные Федерации России и Беларуси в ближайшее время определят, какое спортивное оборудование, инвентарь и другие необходимые для подготовки спортсменов вещи необходимо запустить в производство, сообщил журналистам министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин после окончания коллегии профильных министерств союзных стран, которая проходила 6 июля в Гродно.
Он отметил, что санкции создали спортсменам значительные сложности в использовании инвентаря оборудования. Сейчас еще нельзя точно сказать, какое спортивное оборудование взамен импортному в первую очередь нужно наладить в Союзном государстве.
"На мой взгляд, нужно вырабатывать стратегический взгляд на эту проблему. Здесь не стоит задача как можно быстрее что-то произвести и залатать какую-то брешь. Здесь стоит задача, как формулируют руководители наших государств, на долгосрочную перспективу определить для производителей некие технические задания по производству инвентаря, оборудования, техники, которая необходима для работы на спортивных объектах", – сказал Олег Матыцин.
Он добавил, что в настоящее время перед Министерствами спорта России и Беларуси стоит задача совместно со спортивными Федерациями обеих стран сформировать этот заказ для производств.
"Есть товары, которые очень быстро и легко произвести. А есть высокотехнологичное оборудование, которое требует вовлеченности и научного сообщества, и группы экспертов. Здесь важен именно стратегический, широкий взгляд на проблему импортозамещения", – объяснил министр спорта Российской Федерации.
Работа по импортозамещению спортивного оборудования уже идет, у белорусов есть конкретные результаты. Олег Матыцин привел в пример белорусские лыжероллеры, которые уже успела протестировать во время визита в Беларусь президент Федерации лыжных гонок России Полина Вяльбе.
Более подробно о работе по импортозамещению рассказал министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук:
"Мы делаем не только лыжероллеры, у нас есть снегогенератор, ратрак (машина по подготовке горнолыжных трасс – Sputnik), обувь для лыж. Весь спектр зимнего спортивного инвентаря для лыжников, у нас потихоньку налаживается производство".
Сергей Ковальчук отметил, что белорусское предприятие по производству лыж "Телеханы" полностью переоборудовано и по-новому оснащено, поэтому в ближайшей перспективе сможет поставлять лыжный инвентарь для школ и для спортсменов первого уровня подготовки. Кроме того, Беларусь изучает опыт налаживания производства мелкокалиберных боеприпасов для спортивной стрельбы и изучает потребности других спортивных направлений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Министр спорта РФ: без наших стран развитие мирового спорта будет неинтересным
В Беларуси начнут выпускать замену импортному спортинвентарю
Лента новостей
0