Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Все активы сгорят": экономист Хазин о последствиях кризиса в экономике

Подписаться
К чему приведет мир экономический кризис, который пока еще не развернулся в полную силу, что станет главным активом для хранения сбережений, и как возможно минимизировать потери, рассуждает российский экономист Михаил Хазин.
По мнению собеседника Sputnik, в экономике западных стран скоро будет "как в 90-е" – рост цен и дефицит продукции приведут многих к разорению.
"Владимир Путин две недели назад сказал, что старого порядка не будет. Будет новый. Он сказал, что экономика виртуальных активов сменится на экономику реальных активов. То есть все современные капиталы в мире, основанные на фиктивных, виртуальных финансовых активах по итогам кризиса, – все эти активы сгорят. Будет голое поле. Капитал будет нивелирован. Что останется? Капитал, привязанный к промышленным активам? Нет. Потому что все промышленные активы созданы под высокий спрос. Если у вас спрос падает в два раза в целом по миру, то большая часть промышленных активов будет работать в убыток, и часть может быть на грани рентабельности. Государство, скорее всего, будет их поддерживать, но капитализировать их будет невозможно", - рассуждает эксперт.
"Единственный актив, который останется, это земля", - говорит Хазин.
Поэтому, кстати, Билл Гейтс уже стал самым крупным землевладельцем в США – так он хочет сохранить хотя бы часть своих активов, отмечает Хазин. Однако и с земледелием возникнет ряд проблем, прогнозирует экономист. "Современные западные генно-модифицированные семена требуют колоссального объема удобрений, а удобрения будут очень дорого стоить. А те удобрения, которые добывают, их еще надо перевезти".
Голоду быть, доллары на хлеб не намажешь - Лукашенко >>>
Вся индустрия IT-гигантов не будет работать, прогнозирует экономист. "Исчезает средний класс по итогам кризиса, все становятся бедными, а бедным ты ничего лишнего не впаришь", отмечает Хазин. "Реклама работать перестанет, менять телефоны будет слишком дорого. Жизнь будет очень сильно меняться не в сторону владельцев капиталов, основанных на виртуальных активах", отмечает эксперт.
"Нужна будет новая экономика. Но новой модели пока нет… Мы возвращаемся в лучшем случае в 70-е годы прошлого века, а в худшем – вообще в 20-е – 30-е, и мы по этой причине должны основное – индустриальное производство, но на основе новых технологий. Мы должны восстанавливать индустриальное производство по всему миру. Если говорить о гуманитарной части, то ключевой элемент - это смена элит. Смена либеральных элит на другие", - говорит Хазин.
Полную версию беседы смотрите на видео и на rutube-канале Sputnik на русском.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Инфляция за 5 месяцев в Беларуси составила 17%
В Беларуси утвердили программу стабилизации цен
Нацбанк меняет порядок установки курсов рубля по отношению к валюте
Лента новостей
0