Запад объявил всему русскому миру тотальную войну - Лавров

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров
Глава МИД РФ С. Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Подписаться
МИД России неоднократно заявлял о беспрецедентном уровне русофобии в ряде зарубежных стран на фоне специальной военной операции РФ на Украине.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров заявил на заседании Совета глав российских субъектов при внешнеполитическом ведомстве РФ, что ситуация с беспрецедентным ростом русофобии на Западе останется надолго.
Он отметил, что сейчас видна цена всем красивым словам Запада.
"Как мы только что отметили, Запад объявил нам, всему русскому миру тотальную войну. Это теперь уже никто не скрывает, доходит уже до абсурда, до самой культуры отмены России и всего, что связано с нашей страной", - сказал Лавров.
По его словам, гонениям подвергаются деятели культуры и искусства, представляющие РФ, также под запрет попадают российские классики.
Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что США и сателлиты увеличивают силы по сдерживанию России. В ход идут любые приемы: от односторонних экономических санкций до лживой пропаганды в глобальном медиапространстве.
Лавров добавил, что в РФ происходит консолидация здоровых патриотических сил.
"Принципиально важно, что утвержденный президентом Путиным внешнеполитический курс опирается на широкое общенациональное согласие, его поддерживают ключевые политические силы нашей страны, ведущие общественные, предпринимательские объединения. Мы также ощущаем повседневно поддержку всех российских регионов", - сказал он.

Русофобия

МИД РФ все факты русофобии тщательно фиксирует, материалы передаются в компетентные органы, где им дается правовая оценка. Кроме того, виновных будут привлекать к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
В заявлении МИД также сказано, что против студентов, деятелей культуры и искусства, спортсменов из РФ развернута кампания по дискриминации. Она уже успела перерасти в агрессивные акции в отношении русскоязычных граждан и россиян.
Неоднократно фиксировались эпизоды нападений на водителей фур из Беларуси и РФ. В том числе, атакам подвергались диппредставительства РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: условия Зеленского по переговорам с РФ несерьезны и выгодны Западу
Песков: властям Украины нужно осознать ситуацию
Лента новостей
0