Медведев пригрозил японскому премьеру оставить Японию без света и газа

© Sputnik / Юлия Зырянова / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Страны "Большой семерки" не исключают возможность введения ограничений стоимости российской нефти.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. В ответ на предложение японского премьер-министра Фумио Кисиды ввести ограничения стоимости российской нефти замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что в таком случае у Японии не будет ни нефти, ни газа.
"В переводе с японского на русский это означает: нефти будет на рынке существенно меньше, а цена ее будет гораздо выше. Причем выше прогнозной астрономической цены в 300–400 долларов. Сравните с динамикой цен на газ. А вот у Японии не будет ни нефти, ни газа из России. Как и участия в проекте по СПГ "Сахалин-2", – отмечено в Telegram-канале политического деятеля.
Напомним, что ранее Фумио Кисида высказался о том, что цена на нефть, поставляемую из России должна быть в два раза меньше текущей. Для урегулирования данного вопроса планируется разработка модели, которая бы стала препятствием для продажи российской нефти по стоимости, которая превышает установленный порог.
В ответ на это заявление пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что данная инициатива не означает принятие определенного решения, так как оно требует согласования с другими странами, приобретающими нефть у российской стороны.

Снижение зависимости

На саммите, прошедшем с 26 по 28 июля лидеры "Большой семерки" подтвердили необходимость искусственного снижения зависимости стран от российских энергоресурсов. В качестве предварительных мер определено ограничение стоимости нефти и газа, поставляемых российской стороной.
Вместе с тем западные СМИ сообщают, что ряд стран Евросоюза обеспокоены возможным введением ограничений ценообразования российской нефти. В представительстве Германии отметили, что данная инициатива была внесена в повестку обсуждения под давлением представителей Вашингтона. В поддержку германской стороны, призывающей относиться к предложению более "реалистично", выступила Венгрия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
ЕС не удалось достичь соглашения по эмбарго на импорт нефти из РФ
Что ждет Европу без российских нефти и газа – мнение эксперта
Цены на газ в Европе увеличились до 1800 долларов за тысячу "кубов"
Губернатор Приморья: возможно прямое сообщение между Минском и Владивостоком
Лента новостей
0