Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Какое наказание предусмотрено за поход в лес во время запрета

© Sputnik / Константин ЧалабовПенсионерка собирает грибы в лесу.
Пенсионерка собирает грибы в лесу. - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
За пикник, сбор ягод или грибов в лесу, где введен запрет или ограничение на посещение, можно заплатить значительную сумму, но это касается только злостных нарушителей.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Запреты и ограничения на посещение лесов вводятся в Беларуси для предотвращения лесных пожаров регулярно, рассказала в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь официальный представитель Минлесхоза Анастасия Мацкевич.
"Принимают данное решение (о введении запрета или ограничений на посещение лесов – Sputnik) районные исполнительные комитеты исходя из складывающейся пожароопасной обстановки, исходя из наличия ходатайств лесхозов, либо органов по чрезвычайным ситуациям, либо данным, которые предоставляют наши синоптики", - отметила официальный представитель.
Спутник и автоматика помогают искать лесные пожары в Беларуси >>
По состоянию на утро вторника меры по ограничению посещения леса действовали в 56 районах Беларуси, среди них – 20 районов Минщины и столько же Гомельщины, в 11 районах Гродненской области, 4 в Брестской области, 1 район Могилевской области, и только во всей Витебской области посещение леса разрешено, привела цифры Мацкевич.
Она отметила, что в основном введены ограничения на посещение лесов, а районов, где установлены полные запреты на вход в лес всем, кроме работников лесного хозяйства, – немного.
По словам представителя Минлесхоза, ограничительные меры не очень популярны у белорусов, но этот помогает защитить и самих людей. Оказаться поблизости от лесного пожара – опасно, не всегда человек может выбраться из горящего леса, теряют в горящем лесу машины и другое имущество.
"Проводим широкую разъяснительную работу с населением и просим граждан воздержаться от посещения лесного фонда при введении запретов. Наш административный кодекс позволяет по-разному реагировать на нарушителей начиная от предупреждения до наложений реального штрафа", - отметила Мацкевич.
Лесные пожары в Беларуси в 2022 году: статистика и причины >>
Она объяснила, что работники лесных хозяйств, обнаружив нарушителя запрета, в большинстве случаев стараются его предупредить о том, что в лес ходить нельзя и вывести его.
А вот если человек злостно нарушает запреты, разжигает костер или другими способами увеличивает вероятность пожара, тогда ему назначат штраф. Штраф за нарушение, от которого лес не пострадал, может быть до 12 базовых величин, это сейчас 384 рубля, предупредила официальный представитель.
По словам Мацкевич, если из-за разведенного человеком во время действия запрета костра загорится лес, то штраф увеличивается до 30 базовых величин (это 960 рублей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0