Число новых случаев COVID-19 за сутки резко возросло в ряде стран Европы

© Pixabay / TerriAnneAllenКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Ранее ВОЗ сообщала об обнаружении распространения двух новых штаммов коронавируса "омикрон" – BA.4 и BA.5.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Количество новых случаев заражения коронавирусом за сутки в некоторых странах вызывает тревогу: в Италии перекрыты февральские показатели, в Польше – апрельские, о существенном усилении волны COVID-19 также заявили французские медики.
Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщала об обнаружении распространения двух новых штаммов коронавируса "омикрон" – BA.4 и BA.5.

Италия – высокий показатель может быть занижен втрое

Как проинформировали в итальянском Минздраве, число случаев заражения коронавирусной инфекцией в стране за сутки резко возросло до 132,274 тысячи. При этом тестирование прошли 464 тысячи человек. Таким образом, отметили в ведомстве, этот важный для отслеживания эпидемии показатель составил 28,4%.
Накануне министерство сообщало о 36 тысячах новых случаев заражения.
В последний раз отметка в 100 тысяч случаев, напомнили в Минздраве Италии, была преодолена в стране 8 февраля этого года. Рекорд же был зафиксирован 11 января - 220 тысяч заражений, а индекс положительных тестов тогда оказался на уровне 16%.
В конце прошлой недели число жителей Италии с подтвержденным диагнозом COVID-19 перевалило за миллион. В настоящее время инфицированными являются 1 миллион 87 тысяч человек, однако некоторые эксперты утверждают, что эта цифра занижена втрое.
Ухудшение ситуации с коронавирусом в Италии связано с распространением штамма "омикрон" и его разновидностей, в первую очередь BA.5.
Как заявил на днях в интервью газете Corriere della Sera советник министра здравоохранения Италии по COVID-19 Вальтер Риччарди, новый пик заражений в стране ожидается в конце июля.

Франция – седьмая волна

В свою очередь в Минздраве Франции сообщили об усилении седьмой волны коронавируса.
"Седьмая эпидемическая волна усиливается в последние дни и мы выявляем ежедневно около 120 тыс. случаев в среднем на прошлой неделе. При этом ожидается, что сегодня вечером число случаев немного превысит 200 тысяч", - сказал глава Минздрава Франсуа Брон на заседании в Национальном собрании Франции (нижней палате парламента).
Всего, уточнил он, с начала пандемии COVID-19 во Франции зафиксировано более 30 миллионов случаев заражения коронавирусом.

Польша – последствия длинных выходных?

Суточный прирост новых случаев заражения коронавирусом во вторник в Польше превысил тысячу, сообщил Минздрав страны.
Согласно данным ведомства, за минувшие сутки в Польше было выявлено 1075 новых случаев заражения COVID-19, и это самый высокий показатель с апреля этого года. Кроме того, эта цифра существенно превышает средние данные за первый месяц лета - июнь, которые удерживались на уровне 200 новых зараженных в день.
Польские медики полагают, что рост заболеваемости может быть вызван распространением в стране более заразных штаммов варианта "омикрон" в период длинных выходных в середине июня (в Польше в это время отмечался праздник Тела и Крови Христовых). Ранее министр здравоохранения Адам Недзельский заверял, что текущее увеличение числа новых случаев коронавируса не должно перерасти в новую волну.
С начала пандемии в Польше выявлено более 6 миллионов заражений коронавирусной инфекцией, болезнь унесла жизни более 116 тысяч пациентов.

Что в Беларуси?

Во вторник, 5 июля, Минздрав республики после двухмесячного перерыва опубликовал данные по заболеваемости коронавирусом в стране.
Напомним, ранее в ведомстве заявили, что обнародовать ежедневно статистику по COVID-19 отпала необходимость, поскольку эпидситуация значительно улучшилась.
Согласно данным ведомства, на 1 июля в республике зарегистрировано 994 037 случаев коронавируса.
До этого цифры по заболеваемости сообщались Минздравом 10 мая. На тот момент в стране насчитывалось 982 867 случаев заболевания (и 975 445 выздоровевших за пандемию) и 6 978 летальных исходов от коронавируса.
Таким образом за период с 11 мая по 1 июля в Беларуси коронавирусом заразились 11 172 человека, выздоровели 10 147 пациентов, скончались 140 человек.
Всего с начала пандемии в стране из 994 037 победили болезнь 985 592 человека, стали жертвой коронавируса 7 118.
В ведомстве напомнили, что в начале мая ситуация с коронавирусом настолько стабилизировалась, что в республике регистрируется настолько мало новых случаев, что необходимости вести ежесуточную сводку больше нет. Этому, по мнению инфекционистов и эпидемиологов, способствовала активная вакцинация и ревакцинация. Данные по коронавирусу и впредь будут обновляться один раз в месяц.
"По прогнозам специалистов, возможно к осени инфекция COVID-19 на территории Республики Беларусь перейдет в непандемичную, сезонную фазу. Это означает, что заболеваемость COVID-19 будет регистрироваться, как ОРВИ и грипп – осенью и зимой", - отметили в Минздраве.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стало известно, сколько Беларусь потратила на борьбу с коронавирусом
Южная Корея ответила на обвинения КНДР в заражении COVID
Подъем заболеваемости коронавирусом в Беларуси ожидают в августе-сентябре
Лента новостей
0